题目内容

已知2SO2 (g) + O2 (g) 2SO3 (g);ΔH =-197 kJ·mol-1。向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲) 2 mol SO2和1 mol O2;(乙) 1 mol SO2和0.5 mol O2 ;(丙) 2 mol SO3 。恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是

A.容器内压强P:P=P > 2P

B.SO3的质量m:m=m > 2m

C.c(SO2)与c(O2)之比k:k=k > k

D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q=Q > 2Q

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:恒温恒容,甲与乙起始n(SO2):n(O2)=2:1,甲为在乙的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动,转化率增大;丙按化学计量数转化到左边可得n(SO2)=2mol,n(O2)=1mol,与甲为等效平衡,平衡时对应个组分的物质的量相等。A、甲与丙为等效平衡,平衡时对应个组分的物质的量相等,故压强P=P,甲等效为在乙的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动,故P<P<2P,故P=P<2P,故A错误;B、甲与丙为等效平衡,平衡时对应个组分的物质的量相等,故压强m=m,甲等效为在乙到达平衡的基础上,再加入1mol SO2和0.5mol O2,增大压强,平衡向正反应移动,SO2转化率增大,m>2m,故m=m>2m,故B正确;C、对于甲、乙,SO2、O2起始物质的量之比等于化学计量数之比,c(SO2)与c(O2)之比为定值2:1,丙为分解反应,丙中c(SO2)与c(O2)之比为2:1,故k=k=k=2:1,故C错误;D、甲与丙为等效平衡,平衡时对应个组分的物质的量相等,故Q+G=197,甲等效为在乙的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动,SO2转化率增大,故Q>2Q,故D错误。

考点:本题考查化学平衡移动与计算、反应热知识、等效平衡等。

 

练习册系列答案
相关题目

(10分)已知:a、H+(aq) + OH-(aq) = H2O(l) △H=-57.3 kJ?mol-1
b、1.6gCH4完全燃烧生成水蒸气时放热80.2kJ,1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ。
(1)氢氧化钠与硫酸两稀溶液发生反应,写出表征其中和热的热化学方程式:
                                                                      
(2)写出表征甲烷燃烧热的热化学方程式:
                                                                      
(3)已知2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。请回答下列问题:
    
①图中C表示              E的大小对该反应的反应热有无影响?         
②该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低?     ,理由是                                         
(4)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)       △H=―24.8 kJ?mol-1
② 3Fe2O3(s)+ CO(g)=2Fe3O4(s)+ CO2(g)     △H=―47.2 kJ?mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)        △H= +640.5 kJ?mol-1
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
_________________________________________________。 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网