题目内容
加热时,N2O5可按下列分解:N2O5?N2O3+O2,其中N2O3又可按下列分解:N2O3?N2O+O2.今将 4mol N2O5充入一升密闭容器中,加热至 t℃时反应达到了平衡状态.平衡时,c(O2)=4.6mol/L,c(N2O3)=1.62mol/L,c(N2O)= mol/L,此时N2O5的分解率为 .
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:加热N2O5时,发生以下两个分解反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2,设N2O5分解物质的量为x,生成的N2O3分解的物质的量为y;
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡4-x
N2O3?N2O+O2,
转化 y y y
平衡 x-y y x+y
结合化学平衡时c(O2)为4.60mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L来解答.
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡4-x
N2O3?N2O+O2,
转化 y y y
平衡 x-y y x+y
结合化学平衡时c(O2)为4.60mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L来解答.
解答:
解:加热N2O5时,发生以下两个分解反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2,
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡 4-x
N2O3?N2O+O2,
转化y y y
平衡x-y y x+y
化学平衡时c(O2)为4.60mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L,容器体积为1L;
则
,
解得x=3.11mol y=1.49mol;
平衡状态c(N2O)=1.49mol/L,N2O5的分解率=
×100%=77.75%;
故答案为:1.49,77.75%
则 N2O5?N2O3+O2,
开始 4 0 0
转化 x x x
平衡 4-x
N2O3?N2O+O2,
转化y y y
平衡x-y y x+y
化学平衡时c(O2)为4.60mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L,容器体积为1L;
则
|
解得x=3.11mol y=1.49mol;
平衡状态c(N2O)=1.49mol/L,N2O5的分解率=
| 3.11mol |
| 4mol |
故答案为:1.49,77.75%
点评:本题考查化学平衡的计算,注意发生的化学平衡中N2O3既生成又分解为解答的难点,明确化学平衡三段法计算格式即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在下列反应中,aXO4-+bY-+cH+═dX2++eY2+8H2O,化学计量数b,d分别为( )
| A、5,6 | B、10,2 |
| C、6,2 | D、10,5 |
现有
X和
X+两种粒子,下列叙述正确的是( )
A Z |
A+1 Z |
A、
| ||
| B、X元素的质量数为A | ||
| C、质子数相等 | ||
| D、它们的化学性质几乎完全相同 |
下列有关实验的叙述正确的是( )
| A、已知Cu2O+2H+═Cu2++Cu+H2O,氢气还原氧化铜后生成的红色固体能完全溶于稀硝酸,说明还原产物是铜 |
| B、在中和热测定的实验中,将NaOH溶液和盐酸混合反应后的冷却温度作为末温度 |
| C、仅用淀粉溶液、稀硫酸、碘水、新制氢氧化铜四种试剂可完成淀粉水解产物及水解程度检验的探究实验 |
| D、向盛有少量Mg(OH)2悬浊液的试管中滴加氯化铵溶液,可以看到沉淀溶解 |