题目内容

下列说法中不正确的是(  )
A、CO2的摩尔质量为44g/mol
B、6.02×1022个H2SO4分子的质量为9.8g
C、标准状况下,22.4L H2所含的氢原子为1.204×1024
D、同温同压下,无法判断等物质的量的CH4和CO的原子个数比
考点:摩尔质量,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A、摩尔质量是以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
B、依据n=
m
M
=
N
NA
计算分析;
C、依据n=
V
Vm
=
N
NA
计算分析;
D、依据阿伏伽德罗定律分析计算.
解答: 解:A、摩尔质量是以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,CO2的摩尔质量为44g/mol,故A正确;
B、依据n=
m
M
=
N
NA
计算分析,6.02×1022个H2SO4分子物质的量=
6.02×1022
6.02×1023
=0.1mol,硫酸的质量为9.8g,故B正确;
C、依据n=
V
Vm
=
N
NA
计算分析,标准状况下,22.4L H2物质的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,含的氢原子为1.204×1024个,故C正确;
D、依据阿伏伽德罗定律分析,同温同压下,等物质的量的CH4和CO的原子个数比=5:2,故D错误;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗定律,摩尔质量计算分析,气体摩尔体积的条件应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网