题目内容
已知热化学方程式:
H2O(g)=H2(g) + 1/2O2(g) △H = +241.8kJ/mol
H2(g)+ 1/2O2(g) = H2O(1) △H = -285.8kJ/mol
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是 ( )
| A.吸热88kJ | B.吸热2.44KJ | C.放热44kJ | D.吸热44KJ |
B
解析试题分析:由一式和二式可得:-(①+②)即 H2O(1)=H2O(g) △H =+44kJ/mol
所以当1g液态水变为水蒸气时,要吸收2.44KJ 的热量。故选B。
考点:热化学方程式 盖斯定律
点评:热化学方程式是表示反应已完成的数量。由于△H与反应完成物质的量有关,所以方程式中化学式前面的化学计量数必须与△H相对应,当反应逆向进行时,其反应热与正反应的反应热数值相等,符号相反。
练习册系列答案
相关题目
|
已知热化学方程式:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);ΔH1=-57.3kJ·mol-1 1/2H2SO4(aq)+NaOH(aq) | |
| [ ] | |
A. |
上述热化学方程式中的计量数表示分子数 |
B. |
ΔH1>ΔH2 |
C. |
ΔH2=-57.3 kJ·mol-1 |
D. |
|ΔH1|>|ΔH2| |
已知热化学方程式:H+(aq)+OH-(aq)= H2O(l) △H 1= -57.3 kJ/mol
1/2H
2SO4(浓)+ NaOH(aq)=
1/2 Na2SO4(aq)+ H2O(l) △H 2 = m,下列说法正确的是![]()
( )
| A.上述热化学方程式中的计量数表示分子数 | B.△H 1>△H 2 |
| C.△H 2= -57.3 kJ/mol | D.∣△H 1 ∣>∣△H 2∣ |