题目内容

11.0.102g某金属与酸完全作用后,生成等物质的量的氢气.在18℃和100.0kPa下,用排水法在水面上收集到氢气38.5mL.若18℃时水的饱和蒸汽压为2.1kPa,试求此金属的相对原子质量.

分析 根据PV=nRT可以计算出生成氢气的物质的量,由此推出金属的物质的量,依据M=$\frac{m}{n}$计算出金属的摩尔质量,从而得到金属的相对原子质量.

解答 解:已知收集气体的总压P=100.0kPa,水的饱和蒸气的分压P(H2O)=2.1kPa,
则氢气的分压P(H2)=100kPa-2.1kPa=97.9kPa,
P(H2)V=n(H2)RT
97.9×103Pa×38.5×10-6m3=n(H2)×8.314J/(mol•K)×291K
n(H2)=0.00156mol
由题意可知n(金属)=n(H2)=0.00156mol
M(金属)=$\frac{m}{n}$=$\frac{0.102g}{0.00156mol}$=65g/mol
答:此金属的相对原子质量为65.

点评 本题主要考查了PV=nRT公式的应用、摩尔质量的计算等,主要要注意分压的计算,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网