题目内容
Co(Ⅲ)的八面体配合物CoClm·nNH3,若1 mol配合物与AgNO3作用生成1 mol AgCl沉淀,则m、n的值是( )A.m=1,n=5 B.m=3,n=
解析:由1 mol配合物生成1 mol AgCl知道1 mol配合物电离出1 mol Cl-即配离子显+1价,外界有一个Cl-,又因为Co3+,所以[CoClm-1·nNH3]+中有两个Cl-,又因为是正八面体,所以n=6-2=4。
答案:B
练习册系列答案
相关题目
Co(III)的八面体(配位数为6)配合物化学式为CoClm·n NH3,若1 mol配合物与AgNO3作用生成1 molAgCl沉淀,则m、n的值是( )
| A.m=1,n=5 | B.m=5,n=1 | C.m=3,n=4 | D.m=4,n=5 |