题目内容
3.对温室气体二氧化碳的研究一直是科技界关注的重点.I.在催化剂存在下用H2还原CO2是解决温室效应的重要手段之一,相关反应如下:主反应:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H1 ①
副反应:CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H2=+41.2kJ/mol
已知H2和CH4的燃烧热分别为-285.5kJ•mol-1和-890.0kJ•mol-1
H2O(l)=H2O(g)△H3=+44kJ•mol-1
(1)△H1=-164kJ•mol-1.
(2)有利于提高CH4平衡产率的反应条件是(至少写两条)降低温度,增大压强.工业上提高甲烷反应透择性的关键因素是催化剂.
( 3 ) T℃时,若在体积恒为2L的密闭容器中同时发生上述反应,将物质的量之和为5mol的H2和CO2以不同的投料比进行反应,结果如用所示.若a、b表示反应物的转化率,则表示H2转化率的是b,c、d分别表示CH4(g)和CO(g)的体积分数,由图1可知$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$=4时,甲烷产率最高.若该条件下CO的产率趋于0,则T℃时①的平衡常数K=100.
II.溶于海水的CO295%以HCO3-形式存在.在海洋中,通过如图2钙化作用实现碳自净.
(4)写出写出钙化作用的离子方程式2HCO3-+Ca2+=CaCO3↓+CO2↑+H2O.
(5)如图3,电解完成后,a室的pH值几乎不变(“变大”、“变小”或“几乎不变”);其间b室发生反应的离子方程式为H++HCO3-=CO2↑+H2O.
分析 (1)已知:H2和CH4的燃烧热分别为-285.5kJ•mol-1和-890.0kJ•mol-1,可知热化学方程式
a.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H=-285.5kJ•mol-1,
b.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-890.0kJ•mol-1,
c.H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1,4a+2c-b得,CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H1=-164.0kJ•mol-1,据此进行分析;
(2)据平衡移动分析;催化剂能加快化学反应速率,故工业上提高甲烷反应透择性的关键因素是催化剂;
(3)反应物有两种以上的,增大一种反应物浓度可以提高另一种反应物的转化率,本身转化率降低;由图可知,横坐标为$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$=4时,反应物的转化率为80%;据K=$\frac{{c}^{2}({H}_{2}O)c(C{H}_{4})}{c(C{O}_{2}){c}^{4}({H}_{2})}$进行计算;
(4)由图可知:此过程碳酸氢根转化生成碳酸钙,据此书写方程式;
(5)a室为阳极,发生的电极反应为2H2O-4e-=O2↑+4H+,阳极室中反应产生的H+通过质子交换膜进入阴极室与OH-恰好反应生成水,所以阴极室中电解前后溶液的pH不变;其间b室发生反应的离子方程式为H++HCO3-=CO2↑+H2O,据此进行分析.
解答 解:(1)已知:H2和CH4的燃烧热分别为-285.5kJ•mol-1和-890.0kJ•mol-1,可知热化学方程式
a.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H=-285.5kJ•mol-1,
b.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-890.0kJ•mol-1,
c.H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1,4a+2c-b得,CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H1=-164.0kJ•mol-1,
故答案为:-164;
(2)CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H1=-164.0kJ•mol-1,有利于提高CH4平衡产率,即平衡正向移动,故条件是降低温度或增大压强;催化剂能加快化学反应速率,故工业上提高甲烷反应透择性的关键因素是催化剂,
故答案为:降低温度,增大压强;催化剂;
(3)反应物有两种以上的,增大一种反应物浓度可以提高另一种反应物的转化率,本身转化率降低,依据图象可知,b曲线为氢气转化率曲线;
由图可知,横坐标为$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$=4时,甲烷的体积分数最大;
由图象分析得a为CO2,b为H2,c为CH4,
CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)
开始(c) 0.5 2 0 0
变化 0.4 1.6 0.4 0.8
平衡 0.1 0.4 0.4 0.8
K=$\frac{{c}^{2}({H}_{2}O)c(C{H}_{4})}{c(C{O}_{2}){c}^{4}({H}_{2})}$=$\frac{0.{8}^{2}×0.4}{0.1×0.{4}^{4}}$=100,
故答案为:b;4;100;
(4)反应物中含有碳酸氢根,生成物为碳酸钙,依据元素守恒以及电荷守恒得出方程式为:
2HCO3-+Ca2+=CaCO3↓+CO2↑+H2O,
故答案为:2HCO3-+Ca2+=CaCO3↓+CO2↑+H2O;
(5)a室为阳极,发生的电极反应为2H2O-4e-=O2↑+4H+,阳极室中反应产生的H+通过质子交换膜进入阴极室与OH-恰好反应生成水,所以阴极室中电解前后溶液的pH不变;其间b室发生反应的离子方程式为H++HCO3-=CO2↑+H2O,
故答案为:几乎不变;H++HCO3-=CO2↑+H2O.
点评 本题考查反应热的计算,平衡的移动,平衡常数的计算,离子方程式的书写,以及利用电极方程式判断溶液pH的变化,本题难度中等.
(1)已知一定压强下,该反应在温度升高时,CH3OCH3(g)的浓度增大,则反应的焓变△H>0,熵变△S<0(分别填“>”、“<”、或“=”).
(2)相同条件下,在体积为2L的密闭容器内选用不同的催化剂,生成物二甲醚CH3OCH3的量随时间变化如图所示.
①图中0-4min内的反应速率v(CO2)=1.25mol•(L•min)-1.该温度下平衡常数的表达式为$\frac{{c(C{H_3}OC{H_3})}}{{{c^2}(C{O_2}){c^6}({H_2})}}$.
②下列有关说法正确的是ABC(填字母序号).
A.反应的活化能大小顺序是:Ea(A)<Ea(B)<Ea(C)
B.升高温度能使反应速率加快,是因为活化分子百分数增大
C.单位时间内消耗CO2与生成H2的数目为2:1时,说明反应已经达到平衡
D.增大压强,平衡正向移动,平衡常数K值增大
(3)温度下,在体积可变的密闭容器中,改变起始时各物质的起始投料量,在不同的压强下,平衡时生成物二甲醚CH3OCH3(g)的物质的量如表所示:
| 序号 | 起始投料量不同的压强下, 平衡CH3OCH3(g)的量不同的压强 | P1 | P2 | P3 |
| I | 2.0molCO2 6.0molH2 | 0.10mol | 0.04mol | 0.02mol |
| II | 1.0molCO2 3.0molH2 | X1 | Y1 | Z1 |
| III | 1.0mol CH3OCH3 3.0mol H2O | X2 | Y2 | Z2 |
②X1=0.05mol.
③P2下,III中CH3OCH3的平衡转化率为96%.
| A. | 物质均由原子或分子构成 | |
| B. | 已知的大部分物质属于有机物 | |
| C. | 食品加工中应严禁使用人工合成的物质 | |
| D. | 干冰、可燃冰属于同种物质 |
| A. | 10% | B. | 11.1% | C. | 0.1% | D. | 20% |
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
| A. | 1L2mol•L-1K2S溶液中S2-和HS-的总数为2NA | |
| B. | 电解精炼铜时,若阴极得电子数为2NA,则阳极质量减少64g | |
| C. | 1mol聚苯乙烯分子有碳碳双键的数目为NA | |
| D. | 1molMg在空气中燃烧生成MgO(含少量Mg3N2)失去电子数为2NA |
| 时间/s | 0 | t | 2t | … |
| 活塞的位置/ml | 17.3 | 25.6 | 36.6 | … |
(2)仪器A的名称是分液漏斗.
(3)0-t时间段与t-2t时间段,化学反应速率最快的是t-2t,原因是镁与硫酸反应放热,温度升高,反应速率加快.
(4)用上述装置探究Fe3+、Cu2+对双氧水分解速率的影响,所用试剂:5%H2O2、0,1mol/LFeCl3、0.2mol/LCuCl2,完成表的实验设计:
| 实验序号 | 双氧水体积/mL | 蒸馏水体积/mL | 添加的物质 |
| 1 | 10 | 0 | 4mLFeCl3 |
| 2 | 10 | 2 | 2mLCuCl2 |
②上表中需要添加的物质是4mlFeCl3溶液.
③本实验需要测定的数据是收集相同体积的氧气所需时间(或相同时间产生氧气的体积).
(5)为确定MnO2催化双氧水分解的最佳条件,用该实验装置进行实验,反应物用量和反应停止的时间数据如表.
| 0.1g | 0.3g | 0.8g | |
| 10mL1.5% | 223s | 67s | 36s |
| 10mL3.0% | 308s | 109s | 98s |
| 10mL4.5% | 395s | 149s | 116s |
①相同浓度的过氧化氢的分解速率随着MnO2用量的增加而加快(填“加快”、“减慢”或“不变”).
②从实验效果和“绿色化学”的角度考虑,双氧水的浓度相同时,加入0.3 g的MnO2为较佳选择.
③该小组的某同学分析上述数据后认为:“当用相同质量的MnO2时,双氧水的浓度越小,所需要的时间就越少,亦即其反应速率越快”的结论,你认为是否正确?不正确(填“正确”或“不正确”),理由是H2O2的浓度扩大二倍(从1.5%-→3.0%),但反应所需时间比其二倍小的多.(提示:H2O2溶液的密度可认为近似相等.)
| A. | 溶液的pH比较:x>y>z | |
| B. | 在y点再通入0.05molHCl气体,溶液中离子浓度大小比较:c(Na+)=c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-) | |
| C. | 在溶液中加入一滴强酸或强碱,溶液pH变化最小的是y点 | |
| D. | 该温度下,CH3COONa的Kb=10-4.75 |