题目内容
化合物A含硫(每个分子只含一个硫原子)、一种卤素及另一种短周期元素;少量A与水反应可完全水解,反应过程中不被氧化或还原,所有反应产物均可溶于水;将A配成水溶液稀释后分成几份,分别加入一系列0.1 mol·L-1的试剂,现象如下:①加入硝酸和硝酸银,产生白色沉淀;
②加入氯化钡溶液,无沉淀生成;
③溶液经酸化后加入高锰酸钾溶液,紫色褪去,溶液澄清;再加入硝酸钡溶液,产生白色沉淀。
为了确定该化合物的分子式,称取11.90 g A溶于水稀释至250.0 mL,取25.00 mL溶液加入足量的高锰酸钾溶液和硝酸钡溶液,使沉淀完全;沉淀经洗涤、干燥后称重,称得质量为2.33 g。试通过计算确定A的分子式。(写出计算过程)
设化合物A中硫元素的物质的量为x
根据硫元素守恒
S—
—BaSO4
1 mol 233 g
x 2.33 g
x=0.01 mol
根据化合物A中只含一个硫原子,可得化合物A的摩尔质量:
![]()
根据题意化合物A中含有一种卤素为氯
若化合物A分子中含一个氯原子,119-32-35.5=51.5,又因为另一元素为短周期元素,而Ar的相对原子质量为40,51.5>40,所以,不可能含有一个氯原子。
若化合物A分子中含两个氯原子,119-32-71=16,所以,另一元素为氧元素,A的分子式为SOCl2。
若化合物A分子中含三个氯原子或三个以上氯原子,(32+3×35.5)>119,所以,这种情况无解。
综上所述,A的分子式为SOCl2。
练习册系列答案
相关题目