题目内容
| A、反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L?s) |
| B、反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.79mol/L |
| C、达平衡时Y的物质的量分数为:9.5% |
| D、反应的化学方程式为:X(g)+Y(g)?Z(g) |
考点:化学平衡建立的过程,物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(Y):△n(X):△n(Z)=0.79mol:0.79mol:1.58mol=1:1:2,则反应的化学方程式为:X+Y?2Z,结合物质的量的变化解答该题.
解答:
解:由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(Y):△n(X):△n(Z)=0.79mol:0.79mol:1.58mol=1:1:2,则反应的化学方程式为:X+Y?2Z,
A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为 v(Z)=
=0.079mol/(L?s),故A错误.
B.由图象可知反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了=
=0.395mol/L,故B错误;
C.达平衡时气体总物质的量为:1.58mol+0.41mol+0.21mol=2.20mol,Y的物质的量分数为
×100%=9.5%,故C正确;
D.由以上分析可知反应的化学方程式为:X+Y?2Z,故D错误;
故选C.
A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为 v(Z)=
| 1.58mol/2L |
| 10s |
B.由图象可知反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了=
| (1.20-0.41)mol |
| 2L |
C.达平衡时气体总物质的量为:1.58mol+0.41mol+0.21mol=2.20mol,Y的物质的量分数为
| 0.21 |
| 2.20 |
D.由以上分析可知反应的化学方程式为:X+Y?2Z,故D错误;
故选C.
点评:本题考查物质的量随时间的变化曲线,为高考常见题型,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,题目难度不大,本题注意化学方程式的判断方法.
练习册系列答案
相关题目
下列各组溶液电解一段时间后,再加入相关物质,溶液能恢复原状况的是( )
| 电解质溶液 | 阳极 | 阴极 | 加入的物质 | |
| A | NaCl溶液 | 碳 | 铁 | 盐酸 |
| B | NaOH溶液 | 碳 | 碳 | 水 |
| C | 硫酸铜溶液 | 铜 | 碳 | 硫酸铜 |
| D | 硫酸 | 铁 | 碳 | H2O |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
发展低碳经济、减少能源消耗、走可持续的发展之路,这对中国经济发展既是机遇也是挑战,下列说法不正确的是( )
| A、积极开发风能发电和水力发电 |
| B、尽量用纯液态有机物代替水作溶剂 |
| C、提高原子利用率,发展绿色化学 |
| D、积极开发半导体节能灯具 |
一定条件下,在体积为10L的密闭容器中,1mol X和1mol Y进行反应2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3mol Z,下列说法正确的是( )
| A、达到平衡时X浓度为0.04 mol/L |
| B、将容器体积变为20 L,Z的平衡浓度变为0.015mol/L |
| C、若增大压强,平衡向正方向移动,平衡常数变大 |
| D、若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H>0 |
形成下列事实的原理相同的是( )
| A、NH4Cl溶液和HCl溶液的pH均小于7 |
| B、苯酚和氢氧化钠溶液在空气中久置均会变质 |
| C、铁片和铝片置于冷的浓硫酸中均无明显现象 |
| D、二氧化硫通入氯化钡溶液至饱和,再加入硝酸或苛性钠溶液都能产生白色沉淀 |
要检验酒精是否含水,最简单的方法是( )
| A、加入金属钠 |
| B、加入浓硫酸 |
| C、加入硫酸铜晶体 |
| D、加入无水硫酸铜 |