题目内容

在557℃时密闭容器中进行反应:CO(g)+H2O(g)═H2(g)+CO2 (g).若CO起始浓度为2mol?L-1,水蒸气的起始浓度为3mol?L-1,达到平衡后,CO2的浓度为1.2mol?L-1,求:
(1)此温度下反应的平衡常数K
(2)平衡时CO(g)和H2O(g)的转化率.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:利用三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,
(1)将平衡浓度代入平衡常数表达式k=
c(CO 2)?c(H 2)
c(CO)?c(H 2O)
计算;
(2)根据转化率=
浓度变化量
起始浓度
×100%计算;
解答: 解:CO起始浓度为2mol?L-1,水蒸气的起始浓度为3mol?L-1,达到平衡后,CO2平衡浓度为1.2mol?L-1,则:
            CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)
开始(mol/L):2      3        0       0
变化(mol/L):1.2    1.2      1.2     1.2
平衡(mol/L):0.8    1.8      1.2     1.2
(1)该温度下平衡常数k=
1.2×1.2
0.8×1.8
=1,
答:该温度下,该反应的平衡常数为1;
(2)CO的转化率=
1.2mol/L
2mol/L
×100%=60%,
水的转化率=
1.2mol/L
3mol/L
×100%=40%,
答:CO的转化率为60%,氢气转化率为40%.
点评:本题考查化学平衡的有关计算、平衡常数计算,比较基础,注意三段式解题法的利用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网