题目内容

(4分)将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4 g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2 g。求混合物中Na2CO3和NaHCO3各多少g?

m(NaHCO3)=16.8 g、m(Na2CO3)=10.6 g

解析试题分析:设NaHCO3的物质的量为x mol,则
2NaHCO3Na2CO3+CO2­+H2O­  ?m
                  2mol                               62g
xmol                           (27.4-21.2)g
所以x="0.2mol"
m(NaHCO3)=0.2 mol×84 g / mol=16.8 g
m(Na2CO3)=27.4 g-16.8 g=10.6 g
考点:考查碳酸钠和碳酸氢钠混合加热的有关计算
点评:该题属于基础性试题,难度不大。该题的解题思路是利用差量法进行,这也是化学计算中常用的解题方法,差量法包括质量差和体积差两种,在解题时注意灵活运用。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网