题目内容
10.(1)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、光照条件下,N2在催化剂(掺有少最Fe2O3的TiO2)表面与水发生下列反应:N2(g)+3H2O(g)?2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=aJ/mol,进一步研究NH3生成量与温度的关系,常压下达到平衡时测得部分实验数据如表:| T/K | 303 | 313 | 323 |
| NH3生成量/(10-6mol) | 4.8 | 5.9 | 6.0 |
(2)己知:常温下,0.1mol/L的某酸H2A的pH=4,则该酸为弱酸(填“强”或“弱”).
H2A的电离方程式为H2A
(3)25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}=1{0}^{10}$.0.010.1mol/L的BOH溶液pH=12,请回答下列问题:
①HA是弱电解质(填”强电解质”或“弱电解质”,下同).
②在加水稀释HA的过程中,随着水量的增加而减小的是B(填字母).
A.$\frac{c({H}^{+})}{c(HA)}$ B.$\frac{c(HA)}{c({A}^{-})}$ C.(H+)与c(OH-)的乘积 D.c(OH-)
③在体积相等、pH相等的HA溶液与盐酸溶液中加入足量Zn,HA溶液中产生的气体比盐酸中产生的气体多(填“多”“少”或“相等”).
分析 (1)由表中数据可知,升高温度,NH3生成量增大,说明平衡向正反应方向移动,结合反应方程式中各物质的聚集状态解答;
(2)在水溶液里只有部分电离的酸是弱酸,二元弱酸分步电离,酸性溶液中水电离出的氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度;
(3)①25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{C({H}^{+})}{C(O{H}^{-})}$=1010,c(OH-).c(H+)=10-14,则该溶液中c(H+)=0.01mol,根据c(HA)与c(H+)相对大小确定酸强弱;
②加水稀释促进HA电离,溶液中HA电离增大程度小于溶液体积增大程度,所以c(H+)减小,溶液中c(HA)、c(A-)减小,溶液温度不变,离子积常数不变,则溶液中c(OH-)增大;
③等pH时,弱电解质的物质的量浓度大于盐酸的浓度,酸的物质的量越大,产生的氢气越多.
解答 解:(1)由表中数据可知,升高温度,NH3生成量增大,说明平衡向正反应方向移动,则正反应应为吸热反应,a>0,由方程式可知反应生成气体的物质的量增多,则△S>0,故答案为:>;>;
(2)常温下,0.1mol/L的某酸H2A的pH=4,说明该酸部分电离,则为弱酸,H2A是二元弱酸,分步电离,第一步电离方程式为:H2A?H++HA-,酸性溶液中水电离出的氢离子浓度等于溶液中氢氧根离子浓度,所以该溶液中由水电离出的c(H+)水=c(OH-)=10-10 mol/L,
故答案为:弱;H2A
H++HA-;10-10 mol/L;
(3)①25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{C({H}^{+})}{C(O{H}^{-})}$=1010,c(OH-).c(H+)=10-14,则该溶液中c(H+)=0.01mol<0.1mol/L,所以HA是弱酸,则HA是弱电解质;
故答案为:弱电解质;
②加水稀释促进HA电离,溶液中HA电离增大程度小于溶液体积增大程度,所以c(H+)减小,溶液中c(HA)、c(A-)减小,溶液温度不变,离子积常数不变,则溶液中c(OH-)增大;
A.加水稀释促进HA电离,n(H+)增大、n(HA)减小,溶液体积相同,所以$\frac{c({H}^{+})}{c(HA)}$ 增大,故错误;
B.加水稀释促进HA电离,n(A-)增大、n(HA)减小,溶液体积相同,所以$\frac{c(HA)}{c({A}^{-})}$ 减小,故正确;
C.温度不变,水的离子积常数不变,所以c(H+)与c(OH-)的乘积不变,故错误;
D.加水稀释促进HA电离,溶液中HA电离增大程度小于溶液体积增大程度,所以c(H+)减小,溶液温度不变,离子积常数不变,则溶液中c(OH-)增大,故错误;
故选B;
③等pH的HA溶液和盐酸,HA是弱酸,盐酸是强酸,所以HA的物质的量浓度大于盐酸,等体积等pH的HA和盐酸,HA的物质的量大于盐酸,所以向等体积、等pH的HA溶液和盐酸中分别加入足量Zn,产生的H2是HA多,
故答案为:多.
点评 本题考查弱电解质的电离,侧重于浓度对平衡移动的影响,溶液中离子浓度的比较,水解平衡的变化分析,溶液中的电荷守恒应用,题目难度中等.
i.打开弹簧夹,缓慢通入,并保持后续反应均在氛围中进行;
ii.加入pH 已调至2.5 的 0.01mol•酸性溶液100mL,一段时间后铁粉部分溶解,
溶液逐渐变为浅绿色;待铁粉不再溶解,静置后发现,剩余固体表面有少量白色物质附着;
iii.过滤剩余固体时,表面的白色物质变为红褐色;
iv.检测到滤液中存在.
(1)通入并保持后续反应均在2N 氛围中进行的实验目的是避免空气中的氧气对铁和硝酸根离子的反应产生干扰.
(2)白色物质是Fe(OH)2,用化学方程式解释其变为红褐色的原因:4Fe(OH)2+O2+H2O=4Fe(OH)3.
(3)用检验滤液中 的实验方案是取滤液,向其中滴加几滴K3[Fe(CN)6].若观察到蓝色沉淀,则证明滤液中存在二价铁离子.
(4)取少量滤液,向其中加入几滴KSCN 溶液,无明显现象;再加入几滴稀硫酸,溶液呈红色.溶液变成红色的原因是溶液中存在Fe2+、NO3-离子,加入硫酸,发生反应:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,生成的Fe3+和SCN-反应使溶液呈红色.
(5)该同学进一步查阅资料发现,用铁粉、碳粉的混合物脱除硝酸盐,效果更佳.他用上述溶液继续设计如下实验,探究碳粉的作用.
| 假设 | 实验操作 | 现象及结论 |
| 假设1:碳粉可用作还原剂,脱除硝酸盐 | 向烧杯中加入① 碳粉,一段时间后,测定烧杯中NO3-的浓度 | NO3-浓度无明显变化,说明假设Ⅰ不成立 |
| 假设2:碳粉、铁粉形成无数个微小的原电池,促进了硝酸盐的脱除 | 按图示组装实验装置,一段时间后,测定NO3-浓度 | ② Fe电极部分溶解,电流计指针偏转,说明假设2成立 |
| 诜项 | 实验操作 | 实验目的 |
| A | 将乙烯通入酸性KMnO4溶液中 | 证明乙烯能发生加成反应 |
| B | 向含酚酞的NaOH溶液中加入氯水 | 证明Cl2具有漂白性 |
| C | 常温下,向Fe和Cu中分别加入浓硝酸 | 比较Fe和Cu的金属活动性 |
| D | 将铁钉放入试管中,下端浸入食盐水中 | 验证铁的吸氧腐蚀 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 若HA、HB均为弱酸,酸性:HA>HB,则相同条件下,溶液的pH大小为NaA>NaB | |
| B. | 相同条件下,将pH=11的NaOH溶液和和氨水分别稀释pH=9的溶液,所加水的体积前者大 | |
| C. | pH=3的醋酸与pH=1的NaOH溶液等体积混合时,溶液中离子浓度的大小顺序是:c(Na+)>c(CHCOO-)>c(OH-)>c(H+) | |
| D. | 0.1mol/L的某二元弱酸盐Na2A溶液中,c(Na+)=2[c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)] |