题目内容

2.在100mL混合酸的溶液中,硝酸的物质的量浓度为0.5mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.15mol/L,向其中加入5.76g铜粉,微热,使其充分反应.
(1)写出铜与稀硝酸反应的离子方程式.
(2)求溶液中Cu2+的物质的量浓度.

分析 (1)Cu与稀硝酸反应生成硝酸铜、NO和水;
(2)混合酸中硝酸的物质的量为:n(HNO3)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,硫酸的物质的量为:n(H2SO4)=0.1L×0.15moL/L=0.015moL,
溶液中所含氢离子的物质的量为:n(H+)=0.05moL+2×0.015moL=0.08mol,铜的物质的量为:n=$\frac{5.76g}{64g/mol}$=0.09mol,依据离子方程式:3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO+4H2O计算解答.

解答 解:(1)Cu与稀硝酸反应生成硝酸铜、NO和水,其反应的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
答:反应的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(2)混合酸中硝酸的物质的量为:n(HNO3)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,硫酸的物质的量为:n(H2SO4)=0.1L×0.15moL/L=0.015moL,
溶液中所含氢离子的物质的量为:n(H+)=0.05moL+2×0.015moL=0.08mol,铜的物质的量为:n=$\frac{5.76g}{64g/mol}$=0.09mol,
      3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO+4H2O
      3             2          8     
0.03mol    0.02mol   0.08mol
由上述计算可知,H+不足,应该根据H+计算,由方程式可知n(Cu2+)=$\frac{3}{8}$n(H+)=$\frac{3}{8}$×0.08mol=0.03mol,
所以C(Cu2+)=$\frac{0.03mol}{0.1L}$=0.3 mol/L,
答:溶液中Cu2+的物质的量浓度为:0.3 mol/L.

点评 本题考查了硝酸的有关计算,明确利用离子反应方程式计算是解题的关键,题目难度不大,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网