题目内容

(1)北京奥运会祥云火炬将中国传统文化、奥运精神以及现代高科技融为一体.火炬内熊熊大火来源于丙烷的燃烧,丙烷是一种优良的燃料.试回答下列问题:
①如图1是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图(图中括号内“+”或“-”未标注),写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式:
 
,H2O的电子式为
 

②二甲醚(CH3OCH3)是一种新型燃料,应用前景广阔.1mol二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ热量,则混合气体中,丙烷和二甲醚的物质的量之比为
 

(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分数步完成,整个过程的总热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
①反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0).下列示意图2
中,能正确表示总反应过程中能量变化的是
 
(填字母)

②已知:H2O(g)=H2O (l)△H1=-Q1kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH (l)△H2=-Q2kJ/mol
C2H5OH (g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJ/mol
若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为
 
kJ.
③碳(s)在氧气供应不充分时,生成CO同时还部分生成CO2,因此无法通过实验直接测得反应:
C(s)+1/2O2(g)=CO(g)的△H.但可设计实验、利用盖斯定律计算出该反应的△H,计算时需要测得的实验数据有
 
考点:热化学方程式,有关反应热的计算,反应热和焓变,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)①分析图象得到生成1mol水的焓变△H=-553.75KJ/mol;依据热化学方程式书写方法写出,注意物质聚集状态,对应量下的焓变;
②依据热化学方程式结合混合气体物质的量和放热列式计算得到二甲醚和丙烷物质的量之比;
(2)①根据物质具有的能量进行计算:△H=E(生成物的总能量)-E(反应物的总能量),当反应物的总能量大于生成物的总能量时,反应放热,当反应物的总能量小于生成物的总能量时,反应吸热,以此解答该题;
②依据热化学方程式,结合盖斯定律计算得到热化学方程式;
(3)设计实验、利用盖斯定律计算C(s)+1/2O2(g)=CO(g)的△H,需要知道碳和一氧化碳的燃烧热才能计算得到;
解答: 解:(1)①图象是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图,反应放热△H=-553.75KJ/mol,则写出的热化学方程式为:
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol,水是共价化合物,电子式为:
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol;
②1mol二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ热量,设1mol混合气体中二甲醚物质的量x,丙烷物质的量为1-x,C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol,得到丙烷燃烧放热(1-x)2215KJ;依据条件得到:1645KJ-1455xKJ=(1-x)2215KJ,计算得到x=0.75,则混合丙烷物质的量为0.25mol,则混合气体中丙烷和二甲醚物质的量之比=0.25:0.75=1:3,故答案为:1:3;
(2)①由反应 A+B→C(△H<0)分两步进行 ①A+B→X (△H>0)②X→C(△H<0)可以看出,A+B→C(△H<0)是放热反应,A和B的能量之和大于C,由①A+B→X (△H>0)可知这步反应是吸热反应,X→C(△H<0)是放热反应,故X的能量大于A+B;A+B的能量大于C;X 的能量大于C,图象d符合,
故答案为:d:
②依据盖斯定律计算;
①C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H1=-Q3 kJ/mol,
②C2H5OH(g)=C2H5OH(l);△H2=-Q2 kJ/mol,
③H2O(g)=H2O(l);△H3=-Q1 kJ/mol.
依据盖斯定律:①-②+3×③得到:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H1=-(Q3-Q2+3Q1)kJ/mol,
若使23g液态无水酒精物质的量为0.5mol,完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为(0.5Q3-0.5Q2+1.5Q1 )KJ;
故答案为:0.5Q3-0.5Q2+1.5Q1
(3)设计实验、利用盖斯定律计算C(s)+1/2O2(g)=CO(g)的△H,需要知道碳和一氧化碳的燃烧热才能计算得到;
故答案为:碳、一氧化碳的燃烧热;
点评:本题考查了燃烧热概念,热化学方程式的计算,盖斯定律的计算应用,物质的能量分析应用和化学反应的能量变化,热化学方程式的计算和盖斯定律的计算应用是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
硫元素有多种化合价,可形成多种化合物.
(1)常温下用1mol?L-1100mL NaOH溶液恰好完全吸收0.1mol SO2气体,此反应的离子方程式为
 
;该溶液pH<7的原因是
 
(结合方程式回答).以石墨作电极,电解该物质的饱和溶液时,只有一个电极产生气体,写出阳极的电极反应式
 

(2)请按照浓度由大到小的顺序排列0.1mol/LNa2SO3溶液中的离子
 

Na2SO3溶液放置于空气中一段时间后,溶液的pH
 
 (填“增大”“减小”或“不变”).
(3)某同学在常温下设计如下实验流程探究Na2S2O3的化学性质.

实验①可说明
 
(填字母)
A.该Na2S2O3溶液中水电离的c(OH-)=10-8mol/L       B.H2S2O3是一种弱酸
C.Na2S2O3是一种弱电解质    D.Na2S2O3水解方程式为S2O32-+2H2O?H2S2O3+2OH-
写出实验②发生反应的离子方程式
 

(4)实验室制得的Na2S2O3粗晶体中往往含有少量杂质.为了测定粗产品中Na2S2O3?5H2O的含量,一般采用在酸性条件下用KMnO4标准液滴定的方法(假定粗产品中杂质与酸性KMnO4溶液不反应).
称取1.28g的粗样品溶于水,用0.40mol/L KMnO4溶液(加入适量硫酸酸化)滴定,当溶液中S2O32-全部被氧化时,消耗KMnO4溶液体积20.00mL.(5S2O32-+8MnO4-+14H+=8Mn2++10SO42-+7H2O).试回答:
①此滴定实验是否需要指示剂
 
(填“是”或“否”),KMnO4溶液置于
 
 (填“酸式”或“碱式”)滴定管中.
②若滴定时振荡不充分,刚看到溶液局部变色就停止滴定,则会使样品中Na2S2O3?5H2O的质量分数的测量结果
 
(填“偏高”“偏低”或“不变”).
③产品中Na2S2O3?5H2O的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网