题目内容
[方案一]称取一定质量样品,置于坩埚中加热至恒重后,冷却,称量剩余固体质量,计算.
(1)坩埚中发生反应的化学方程式为:
(2)实验中,需加热至恒重的目的是
[方案二]称取一定质量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解;向小烧杯中加入足量Ba(OH)2溶液,过滤,洗涤、干燥沉淀,称量固体质量,计算.
(3)过滤操作中,除了玻璃棒、漏斗外,还要用到的玻璃仪器为
(4)实验中判断沉淀是否完全的方法是
[方案三]按如下图所示装置进行实验:
(5)D装置的作用是
分液漏斗中
(6)实验前称取17.90g样品,实验后测得C装置增重 8.80g,则样品中NaHCO3的质量分数为
(7)根据此实验测得的数据,测定结果有误差,因为实验装置还存在一个明显缺陷是:
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:[方案一]碳酸氢钠不稳定,受热易分解,根据加热前后固体质量变化,根据差量法求碳酸氢钠的质量,进而求得碳酸钠的质量分数;
(1)碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水和二氧化碳;
(2)加热恒重保证碳酸氢钠完全分解;
[方案二]碳酸钠和碳酸氢钠都和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀,根据生成沉淀的质量来计算碳酸钠的质量分数.
(3)根据过滤操作考虑所需仪器;
(4)可取上层清液,继续加沉淀剂,看是否生成沉淀;
[方案三](5)由测定含量的实验可知,A中发生Na2CO3+H2SO4=H2O+CO2↑+Na2SO4、2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2↑,B中为浓硫酸吸收水,干燥二氧化碳,利用C装置吸收二氧化碳,D装置防止空气中的二氧化碳、水进入C装置干扰含量测定,
(6)结合反应定量关系和元素守恒计算得到物质的质量,来计算物质含量;
(7)二氧化碳气体不能全部进入C装置被吸收,需要添加一个吧二氧化碳气体赶入装置C的装置.
(1)碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水和二氧化碳;
(2)加热恒重保证碳酸氢钠完全分解;
[方案二]碳酸钠和碳酸氢钠都和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀,根据生成沉淀的质量来计算碳酸钠的质量分数.
(3)根据过滤操作考虑所需仪器;
(4)可取上层清液,继续加沉淀剂,看是否生成沉淀;
[方案三](5)由测定含量的实验可知,A中发生Na2CO3+H2SO4=H2O+CO2↑+Na2SO4、2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2↑,B中为浓硫酸吸收水,干燥二氧化碳,利用C装置吸收二氧化碳,D装置防止空气中的二氧化碳、水进入C装置干扰含量测定,
(6)结合反应定量关系和元素守恒计算得到物质的质量,来计算物质含量;
(7)二氧化碳气体不能全部进入C装置被吸收,需要添加一个吧二氧化碳气体赶入装置C的装置.
解答:
解:[方案一](1)碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水和二氧化碳,反应方程式为:2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑,故答案为:2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑;
(2)实验原理是根据加热前后固体质量变化来计算碳酸氢钠,故应保证碳酸氢钠完全分解,加热恒重则碳酸氢钠完全分解,故答案为:保证NaHCO3分解完全;
[方案二](3)过滤时需用玻璃棒引流,故答案为:玻璃棒;
(4)可取上层清液,继续加沉淀剂,看是否生成沉淀,具体操作为:取上层清液少许于试管中,加入氢氧化钡溶液,若无沉淀生成,则沉淀完全,
故答案为:取少量上层清液于一支试管中,滴加Ba(OH)2溶液,观察是否有白色沉淀生成;
[方案三](5)空气中的水蒸气和二氧化碳会被碱石灰吸收,故D的作用是吸收空气中的水蒸气和二氧化碳,以确保C装置中质量增加量的准确性;分液漏斗中如果用盐酸代替硫酸,盐酸易挥发,这样制得二氧化碳气体中含氯化氢,浓硫酸不能吸收氯化氢,则氯化氢被碱石灰吸收,导致测到二氧化碳质量偏高,等质量碳酸钠和碳酸氢钠,碳酸氢钠产生二氧化碳多,则会导致碳酸氢钠偏多,碳酸钠偏小,
故答案为:防止空气中的水蒸气、二氧化碳进入C装置;不能;
(6)设NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x、y,则
Na2CO3+H2SO4=H2O+CO2↑+Na2SO4、
x x
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2↑
106x+84y=17.90
44x+44y=8.80
,解得x=0.05mol
y=0.15mol
则样品中Na2CO3的质量分数为
×100%=29.6%,
故答案为:29.6%;
(7)实验装置还存在一个明显缺陷为装置中的二氧化碳不能被C全部吸收,则需设计一个装置将A、B中的CO2全部吹入C中吸收,
故答案为:缺少一个驱赶残留二氧化碳气体的装置.
| ||
| ||
(2)实验原理是根据加热前后固体质量变化来计算碳酸氢钠,故应保证碳酸氢钠完全分解,加热恒重则碳酸氢钠完全分解,故答案为:保证NaHCO3分解完全;
[方案二](3)过滤时需用玻璃棒引流,故答案为:玻璃棒;
(4)可取上层清液,继续加沉淀剂,看是否生成沉淀,具体操作为:取上层清液少许于试管中,加入氢氧化钡溶液,若无沉淀生成,则沉淀完全,
故答案为:取少量上层清液于一支试管中,滴加Ba(OH)2溶液,观察是否有白色沉淀生成;
[方案三](5)空气中的水蒸气和二氧化碳会被碱石灰吸收,故D的作用是吸收空气中的水蒸气和二氧化碳,以确保C装置中质量增加量的准确性;分液漏斗中如果用盐酸代替硫酸,盐酸易挥发,这样制得二氧化碳气体中含氯化氢,浓硫酸不能吸收氯化氢,则氯化氢被碱石灰吸收,导致测到二氧化碳质量偏高,等质量碳酸钠和碳酸氢钠,碳酸氢钠产生二氧化碳多,则会导致碳酸氢钠偏多,碳酸钠偏小,
故答案为:防止空气中的水蒸气、二氧化碳进入C装置;不能;
(6)设NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x、y,则
Na2CO3+H2SO4=H2O+CO2↑+Na2SO4、
x x
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2↑
106x+84y=17.90
44x+44y=8.80
,解得x=0.05mol
y=0.15mol
则样品中Na2CO3的质量分数为
| 0.05mol×106g/mol |
| 17.90g |
故答案为:29.6%;
(7)实验装置还存在一个明显缺陷为装置中的二氧化碳不能被C全部吸收,则需设计一个装置将A、B中的CO2全部吹入C中吸收,
故答案为:缺少一个驱赶残留二氧化碳气体的装置.
点评:本题考查碳酸钠含量的测定实验,为高频考点,把握实验装置的作用及实验目的为解答的关键,侧重分析、计算及实验能力的综合考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、FeCl3溶液中加入过量的氨水:Fe3++3OH-→Fe(OH)3↓ |
| B、AlCl3溶液中加入过量的氨水:Al3++3NH3?H2O=Al (OH)3↓+3NH4+ |
| C、铁与稀盐酸反应:2Fe+6H+→2Fe3++3H2↑ |
| D、氯化亚铁溶液中通入少量氯气:Fe2++Cl2→Fe3++2Cl- |