题目内容

19.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.在密闭容器中加入1molN2和3molH2充分反应可得到NH3分子数为2NA
B.20 g重水(D2O)中含有的电子数为10NA
C.粗铜电解精炼时,阳极质量减少6.4 g,则转移电子数一定是0.2NA
D.235g核素${\;}_{92}^{235}$U发生裂变反应:${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n$\stackrel{裂变}{→}$${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$U+10${\;}_{0}^{1}$n净产生的中子(${\;}_{0}^{1}$n)数为10NA

分析 A、合成氨的反应为可逆反应;
B、重水的摩尔质量为20g/mol;
C、粗铜精炼,粗铜做阳极,精铜做阴极,阳极中的锌、铁、镍、铜等也失电子发生氧化反应;
D、92235U+01n$\stackrel{裂变}{→}$3890Sr+54136U+1001n净产生的中子为10-1=9个.

解答 解:A、氮气和氢气合成氨反应是可逆反应,不能进行彻底,在密闭容器中加入1molN2和3molH2充分反应可得到NH3分子数小于2 NA个,故A错误;
B、依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量=$\frac{20g}{20g/mol}$=1mol,结合分子式计算电子数为10NA,故B正确;
C、粗铜精炼,粗铜做阳极,精铜做阴极,阳极中的锌、铁、镍、铜等也失电子发生氧化反应,阳极减少6.4 g不全部是铜,则转移电子数不是0.2 NA个,故C错误;
D、92235U+01n$\stackrel{裂变}{→}$3890Sr+54136U+1001n净产生的中子为10-1=9个,则235g核素92235U发生裂变反应净产生的中子(01n)数为9NA,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网