题目内容

3.下列说法正确的是(  )
A.1mol N2 的质量是14gB.H2SO4的摩尔质量是98 g
C.H2O的摩尔质量是18 g/molD.1mol HCl的质量是36.5 g/mol

分析 A.根据m=nM计算氮气质量;
B.摩尔质量单位是g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;
C.摩尔质量单位是g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;
D.质量的单位是g,根据m=nM计算质量.

解答 解:A.1mol氮气质量=1mol×28g/mol=28g,故A错误;
B.摩尔质量单位是g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,硫酸的摩尔质量是98g/mol,故B错误;
C.摩尔质量单位是g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,水的摩尔质量是18g/mol,故C正确;
D.质量的单位是g,m(HCl)=nM=1mol×36.5g/mol=36.5g,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量计算及摩尔质量,为高频考点,明确各个物理量关系及摩尔质量与相对分子质量关系是解本题关键,熟练掌握物质的量有关公式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网