题目内容

已知可逆反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),达到平衡时,
(1)830K时,若起始时:c (CO)=2mol/L,c (H2O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为60%,水蒸气的转化率为多少?K值为多少?
(2)830K,若只将起始时c (H2O)改为6mol/L,则水蒸气的转化率为多少?
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据三段式解题法,求出反应混合物各组分浓度的变化量、平衡时各组分的浓度,转化率=
水蒸气浓度变化量
水蒸气的起始浓度
,K=
C(CO 2)C(H 2)
C(CO)C(H 2O)

(2)温度不变,化学平衡常数不变,根据化学平衡常数求出反应掉的水蒸气的物质的量浓度,再根据转化率公式计算水蒸气的转化率.
解答: 解:(1)设水蒸气反应的浓度为xmol/L
     CO+H2O(g)CO2+H2
     1   1
1.2mol/L xmol/L
x=1.2
所以水蒸气的转化率=
1.2mol/L
3mol/L
=40%;
       CO+H2O(g)CO2+H2
起始 2mol/L 3mol/L         0    0
反应1.2mol/L 1.2mol/L  1.2mol/L 1.2mol/L
平衡0.8mol/L 1.8mol/L  1.2mol/L 1.2mol/L
平衡常数K=
1.2mol/L×1.2mol/L
0.8mol/L×1.8mol/L
=1
答:水蒸气的转化率为40%,K值为1;
(2)设反应的水蒸气的浓度为y.
                 CO+H2O(g)CO2+H2
起始            2mol/L 6mol/L         0    0
反应              y     y             y    y
平衡       (2-y)mol/L (6-y)mol/L  y    y
K=
y×y
(2-y)×(6-y)
   解得y=1.5mol/L,
所以水蒸气的转化率为
1.5mol/L
6mol/L
=25%.
答:水蒸气的转化率为25%.
点评:本题考查了用三段式法对化学反应进行计算,难度不大,注意化学平衡常数K只与温度有关,与其他物理量无关.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网