题目内容

6.垃圾是放错地方的资源,工业废料也可以再利用,某化学兴趣小组在实验室中用废弃的含铝、铁、铜的合金制取硫酸铝溶液,硝酸铜晶体和铁红(Fe2O3).实验方案如下:

(10已知Fe(OH)3沉淀的pH范围是3-4,溶液C通过调节pH可以使Fe3+沉淀完全,下列物质中可用作调整溶液C的pH的试剂是CD(填序号)
A.铜粉           B.氨水           C.氢氧化铜            D.碱式碳酸铜
(2)常温下,若溶液C中金属离子均为1mol/L,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-39,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,控制pH=4,溶液中c(Fe3+)=1.0×10-9mol/L,此时无(填“有”或“无”)Cu(OH)2沉淀生成.
(3)将20mLAl2(SO43溶液与等物质的量浓度的Ba(OH)2溶液70mL混合,反应的离子方程式为2Al3++3SO42-+3Ba2++7OH-═AlO2-+Al(OH)3↓+3BaSO4↓+2H2O.

分析 (1)溶液C通过调节pH可以使Fe3+沉淀完全,加入的物质能消耗氢离子,但是不能引入新的杂质;
(2)根据Ksp[Fe(OH)3]和溶液中氢氧根离子的浓度计算c(Fe3+);Qc与Ksp[Cu(OH)2]的相对大小判断;
(3)将20mL Al2(SO43溶液与等物质的量浓度的Ba(OH)2溶液70mL混合,则二者的物质的量之比为2:7,根据物质的量关系写方程式.

解答 解:(1)溶液C通过调节pH可以使Fe3+沉淀完全,应加入CuO、碱式碳酸铜或氢氧化铜,而加入铜粉生成Fe2+,加入氨水引入新的杂质,
故答案为:CD;
(2)已知溶液的pH=4,则c(H+)=10-4mol/L,c(OH-)=10-10mol/L,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-39=c(Fe3+)×c3(OH-),所以c(Fe3+)=$\frac{1.0×1{0}^{-39}}{({1×1{0}^{-10})}^{3}}$mol/L=1.0×10-9mol/L;
已知溶液中氢氧根离子的浓度为10-10mol/L,则Qc=c(Cu2+)×c2(OH-)=1×(10-102=10-20<Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,所以没有氢氧化铜沉淀生成,
故答案:1.0×10-9mol/L;无;
(3)将20mL Al2(SO43溶液与等物质的量浓度的Ba(OH)2溶液70mL混合,则二者的物质的量之比为2:7,则反应时铝离子与氢氧根离子的物质的量之比为1:3.5,所以有部分氢氧化铝转化为偏铝酸根离子,其离子方程式为:2Al3++3SO42-+3Ba2++7OH-═AlO2-+Al(OH)3↓+3BaSO4↓+2H2O;
故答案为:2Al3++3SO42-+3Ba2++7OH-═AlO2-+Al(OH)3↓+3BaSO4↓+2H2O.

点评 本题考查了物质分离与提纯方法的综合应用,题目难度中等,明确实验目的、实验原理为解答关键,注意掌握化学实验基本操作方法,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网