题目内容
若已知在25℃,AgCl的Ksp=1.8×10-10,现将足量AgCl分别放入:①100mL 蒸馏水中;②100mL 0.2mol?L-1 AgNO3溶液中;③100mL 0.1mol?L-1 AlCl3溶液中;④100mL 0.1mol?L-1盐酸中,充分搅拌后,相同温度下c(Ag+)由大到小的顺序是 (用序号连接)
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:氯化银在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(S)?Ag+(aq)+Cl-(aq),AgCl的Ksp=1.8×10-10,溶液中c(Cl-)越大,则c(Ag+)越小,以此解答该题.
解答:
解:氯化银饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,氯离子浓度越大,则银离子浓度越小,
①100mL蒸馏水中氯化银形成饱和溶液,Ag+浓度为
×10-5mol/l;
②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中Ag+浓度为0.2mol/l抑制沉淀溶解平衡,
③100mL 0.1mol?L-1氯化铝溶液中氯离子浓度为0.3mol/L,c(Ag+)=6×10-10mol/L;
④100mL 0.1mol?L-1盐酸溶液中氯离子浓度为0.1mol/L,c(Ag+)=1.8×10-9mol/L;
综上所述大小顺序为:②>①>④>③,
故答案为:②>①>④>③.
①100mL蒸馏水中氯化银形成饱和溶液,Ag+浓度为
| 1.8 |
②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中Ag+浓度为0.2mol/l抑制沉淀溶解平衡,
③100mL 0.1mol?L-1氯化铝溶液中氯离子浓度为0.3mol/L,c(Ag+)=6×10-10mol/L;
④100mL 0.1mol?L-1盐酸溶液中氯离子浓度为0.1mol/L,c(Ag+)=1.8×10-9mol/L;
综上所述大小顺序为:②>①>④>③,
故答案为:②>①>④>③.
点评:本题考查难溶电解质的溶解平衡,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目涉及溶度积的计算应用等知识,较为综合,注意基础知识的理解和把握,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
常见镍氢电池的某极是储氢合金LaNi5H6 (LaNi5H6中各元素化合价均为零),电池反应通常表示为LaNi5H6+6NiO(OH)2
LaNi5+6Ni(OH)3下列说法不正确的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、放电时储氢合金作负极 |
| B、充电是将电能转化为化学能的过程 |
| C、充电时储氢合金作阴极 |
| D、1mol LaNi5H6参加放电,能提供12mol电子 |
常温下,下列有关醋酸的叙述中不正确的是( )
| A、Na2CO3溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+) |
| B、将pH=a的醋酸稀释为pH=a+1的过程中,c(OH-)不断增大 |
| C、等体积pH=a的醋酸与pH=b的NaOH溶液恰好中和时,a+b=14 |
| D、浓度均为0.1 mol-1的CH3COOH溶液和氨水等体积混合后:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+) |
如表是周期表中短周期的一部分,已知B与C的原子序数之和是A原子序数的4倍,则下列说法中正确的是( )
| A | ||
| C | B |
| A、A元素的最高正价为+6价 |
| B、A、B、C依次是氧、氯、磷 |
| C、B元素的单质常温下是一种黄绿色气体 |
| D、C单质常用来制作计算机的芯片 |
X、Y、Z、W均为短周期元素,它们在周期表中的位置如图所示.若Y原子的最外层电子数是内层电子数的3倍,下列说法正确的是( )
| X | Y | |
| Z | W |
| A、原子半径:W>Z>Y>X |
| B、最高价氧化物对应水化物的酸性:Z>W>X |
| C、气态氢化物的沸点:Y>Z |
| D、四种元素的单质中,W单质的熔、沸点最高 |
一个真空密闭容器中盛有1molPCl5,加热到200℃时发生如下反应:PCl5(气)?PCl3(气)+Cl2(气),反应达到平衡时,混合气体中PCl5所占体积分数为M%.若在同一温度和同一容器中,最初投入是2molPCl5,反应达平衡时,混合气体中PCl5所占体积分数为N%.则M和N的关系( )
| A、大于 | B、小于 |
| C、等于 | D、不能肯定 |
钠应用于电光源上是由于( )
| A、高压钠灯发出的黄光射程远,透雾力强 |
| B、钠很软 |
| C、钠是一种电的良导体 |
| D、钠燃烧发出黄色火焰 |