题目内容
又已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6kJ/mol,请写出CO2与H2反应生成CO和水蒸气的热化学方程:
(2)拆开1molH-H键、1molN-H键、1molN≡N键分别需要能量是436KJ、391KJ、946KJ,若有1mol N2与H2恰好完全反应生成NH3,则反应的△H=
(3)某温度时,在2L容器中X、Y、Z三种物质的量随 时间的变化曲线如图所示.由图中数据分析,该反应的化学方程式为:
(4)一定温度下的密闭容器中存在如下反应:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),已知c始(SO2)=0.4mol?L-1,c始(O2)=1mol?L-1,经测定该反应在该温度下的平衡常数K=19,试判断:
当SO2转化率为50%时,该反应
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据反应物物质的量和热量的数值写出热化学方程式,并注明各物质的聚集状态;根据盖斯定律写出热化学方程式;
(2)旧键断裂吸收热量,新键形成释放热量;
(3)根据物质物质的量的变化写出化学方程式;
(4)根据转化率计算此时各物质的浓度,计算各物质的浓度幂之积,与平衡常数相比较,如大于平衡常数,则平衡向逆向移动,反之向正向移动.
(2)旧键断裂吸收热量,新键形成释放热量;
(3)根据物质物质的量的变化写出化学方程式;
(4)根据转化率计算此时各物质的浓度,计算各物质的浓度幂之积,与平衡常数相比较,如大于平衡常数,则平衡向逆向移动,反之向正向移动.
解答:
解:(1)CO在1.0mol O2中完全燃烧,生成2.0mol CO2,放出566.0kJ的热量,可写出热化学方程式为:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0 KJ?mol-1,利用盖斯定律,将2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6kJ/mol计量数乘以
减去得到的热化学方程式2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0 KJ?mol-1计量数乘以
,得到CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41.2 KJ?mol-1,
故答案为:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0 KJ?mol-1;CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41.2 KJ?mol-1;
(2)合成氨反应为:N2+3H2?2NH3,1mol N2与H2恰好完全反应,需要断裂1molN≡N键,断裂3molH-H键,形成6molN-H键,反应的热效应为:1mol×946kJ/mol+3mol×436KJ/mol-6mol×391KJ/mol=-92.0 KJ,即合成氨的热效应为:-92.0 KJ?mol-1,故答案为:-92.0 KJ?mol-1;
(3)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(4)利用三段式法解答:
2SO2(g)+O2 (g)
2SO3(g),
起始:0.4mol/L 1mol/L 0
转化:0.2mol/L 0.1mol/L 0.2mol/L
剩余:0.2mol/L 0.9mol/L 0.2mol/L
Qc=
=
<19,说明未达到平衡,向正方向进行,故答案为:否;正.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0 KJ?mol-1;CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41.2 KJ?mol-1;
(2)合成氨反应为:N2+3H2?2NH3,1mol N2与H2恰好完全反应,需要断裂1molN≡N键,断裂3molH-H键,形成6molN-H键,反应的热效应为:1mol×946kJ/mol+3mol×436KJ/mol-6mol×391KJ/mol=-92.0 KJ,即合成氨的热效应为:-92.0 KJ?mol-1,故答案为:-92.0 KJ?mol-1;
(3)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(4)利用三段式法解答:
2SO2(g)+O2 (g)
起始:0.4mol/L 1mol/L 0
转化:0.2mol/L 0.1mol/L 0.2mol/L
剩余:0.2mol/L 0.9mol/L 0.2mol/L
Qc=
| (0.2mol/L)2 |
| (0.2mol/L)2?0.9mol/L |
| 10 |
| 9 |
点评:本题考查热化学方程式书写、化学平衡图象分析、化学平衡的计算,题目难度不大,注意平衡常数的定义和应用.
练习册系列答案
相关题目
分子式为C9H18O2的有机物A有下列变化关系

其中B、C的相对分子质量相等,则A的可能结构有( )
其中B、C的相对分子质量相等,则A的可能结构有( )
| A、8种 | B、10种 |
| C、16种 | D、6种 |
下列不能使淀粉碘化钾溶液变蓝色的是( )
| A、氯水 | B、碘水 | C、溴水 | D、碘化钾 |
有机物
有多种同分异构体,其中能够发生水解反应且能与氯化铁溶液发生显色反应的同分异构体有(不考虑立体异构)( )
| A、6种 | B、9种 |
| C、15种 | D、19种 |