题目内容
17.A、J是日常生活中常见的两种金属,J在化合物中存在两种正价;F是常温下的气体单质,各物质有以下的转化关系(部分产物及条件略去).(1)A与NaOH溶液反应的离子方程式为2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑;方程式中氧化剂为H2O.
(2)写出L的稀溶液与足量的J反应的化学方程式3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O.
(3)含A元素的某盐X常做净水剂,X做焰色反应时,透过蓝色钴玻璃观察火焰呈紫色.X的水溶液与NaHCO3溶液混合,反应的离子方程式为Al3++3HCO3-=Al(OH)3+3CO2↑.
分析 A、J是日常生活中常见的两种金属,分别为Al、Fe中的一种,A能与氢氧化钠溶液反应,可推知A为Al,故反应①为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,由C→E→H→A→J的转化可知,C为NaAlO2,E为Al(OH)3,H为Al2O3,H→A为工业冶炼金属铝,A→J为铝热反应,J在化合物中存在两种正价,故J为Fe、M为FeS.则D为H2,F常温下是气体,与氢气化合生成G,G能连续氧化生成K,K与水反应生成L,中学中只有N元素单质化合物符合,可推知F为N2,G为NH3,I为NO,K为NO2,L为HNO3,以此解答该题.
解答 解:(1)Al与氢氧化钠溶液反应离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,反应中水为氧化剂,
故答案为:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑;H2O;
(2)稀硝酸溶液与足量铁反应生成硝酸亚铁和NO,化学方程式为3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,
故答案为:3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O;
(3)含Al元素的某盐X常做净水剂,X做焰色反应时,透过蓝色钴玻璃观察火焰呈紫色,说明含有钾元素,判断X为KAl(SO4)2,X的水溶液与NaHCO3溶液混合,铝离子和碳酸氢根离子水溶液中双水解反应生成氢氧化铝沉淀和二氧化碳,反应的离子方程式为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3+3CO2↑.
点评 本题考查无机物推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,涉及Al、Fe、N元素单质化合物的转化关系,难度中等,注意基础知识的全面掌握.
练习册系列答案
相关题目
7.下列情况没有发生蛋白质变性的是( )
| A. | 淀粉和淀粉酶混合后微热 | |
| B. | 用蘸有质量分数为75%的酒精棉花球擦皮肤 | |
| C. | 用紫外线光灯照射病房 | |
| D. | 用福尔马林浸动物标本 |
8.在2L密闭容器内,加入0.100molCO气体和0.080molCuO固体,800℃时发生如下反应:2CuO(s)+CO(g)?Cu2O(s)+CO2(g),n(CuO)随时间的变化如表:
(1)用CO表示前2min内的化学反应速率=0.005mol/(L.min)
(2)计算此反应在800°C时的化学平衡常数k=0.429
(3)若向平衡后的体系中加入CO和CO2各0.05mol,则此时V(正)<V(逆)
(4)用来还原CuO的CO可以用C和水蒸气反应制得.
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol
则C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+175.3kj/mol.
| 时间(min) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(CuO)(mol) | 0.080 | 0.060 | 0.040 | 0.020 | 0.020 | 0.020 |
(2)计算此反应在800°C时的化学平衡常数k=0.429
(3)若向平衡后的体系中加入CO和CO2各0.05mol,则此时V(正)<V(逆)
(4)用来还原CuO的CO可以用C和水蒸气反应制得.
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol
则C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+175.3kj/mol.
5.下列物质形成水溶液,溶液呈中性的是( )
| A. | CH3COONa | B. | NH4Cl | C. | KNO3 | D. | H2S |
12.若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是( )
| A. | 不是在室温下 | B. | 弱酸溶液与强碱溶液反应 | ||
| C. | 强酸溶液与强碱溶液反应 | D. | 二元强酸溶液和一元强碱溶液反应 |
9.
请完成下列问题
(1)已知红磷比白磷稳定,则反应
P4(白磷,s)+5O2(g)═2P2O5(s)△H1;
4P(红磷,s)+5O2(g)═2P2O5(s)△H2;
△H1和△H2的关系是△H1<△H2(填“>”、“<”)
(2)由N2O和NO反应生成1mol N2和NO2的能量变化如图所示,请写出该反应的热化学方程式N2O(g)+NO(g)=N2(g)+NO2(g)△H=-139kJ•moL-1
(3)在298K、101kPa时,已知:
①2H2O(g)═O2(g)+2H2(g)△H1;
②Cl2(g)+H2(g)═2HCl(g)△H2;
③2Cl2(g)+2H2O(g)═4HCl(g)+O2(g)△H3,
则△H3与△H1和△H2之间的关系正确的是A.
A.△H3=△H1+2△H2B.△H3=△H1+△H2
C.△H3=△H1-2△H2D.△H3=△H1-△H2
(4)已知H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72kJ?mol-1,相关键能数据如表:
则表中a=354.
(1)已知红磷比白磷稳定,则反应
P4(白磷,s)+5O2(g)═2P2O5(s)△H1;
4P(红磷,s)+5O2(g)═2P2O5(s)△H2;
△H1和△H2的关系是△H1<△H2(填“>”、“<”)
(2)由N2O和NO反应生成1mol N2和NO2的能量变化如图所示,请写出该反应的热化学方程式N2O(g)+NO(g)=N2(g)+NO2(g)△H=-139kJ•moL-1
(3)在298K、101kPa时,已知:
①2H2O(g)═O2(g)+2H2(g)△H1;
②Cl2(g)+H2(g)═2HCl(g)△H2;
③2Cl2(g)+2H2O(g)═4HCl(g)+O2(g)△H3,
则△H3与△H1和△H2之间的关系正确的是A.
A.△H3=△H1+2△H2B.△H3=△H1+△H2
C.△H3=△H1-2△H2D.△H3=△H1-△H2
(4)已知H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72kJ?mol-1,相关键能数据如表:
| 物质 | H2(g) | Br2(g) | HBr(g) |
| 1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量(kJ) | 436 | 200 | a |
10.
在2L密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{c{\;}^{2}(NO{\;}_{2})}{c{\;}^{2}(NO)×c(O{\;}_{2})}$
已知:K300°C>K350°C,则该反应是放热反应.
(2)图中表示NO2的变化的曲线是b.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v (NO2)=2v (O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正 (O2) d.容器内密度保持不变
(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c.
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度
c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂
HNO2是一种弱酸,部分弱酸的电离平衡常数如下表:
(5)在温度相同时,各弱酸的Ki值与酸性的相对强弱的关系为:Ki值越大,酸性越强.
(6)下列离子方程式正确的是BD
A.2ClO-+H2O+CO2→2HClO+CO32-
B.2HNO2+CO32-→2NO2-+H2O+CO2↑
C.H2SO3+CO32-→CO2+H2O+SO32-
D.Cl2+H2O+2CO32-→2HCO3-+Cl-+ClO-
(7)常温下,pH=3的HNO2溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(NO2-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
已知:K300°C>K350°C,则该反应是放热反应.
(2)图中表示NO2的变化的曲线是b.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v (NO2)=2v (O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正 (O2) d.容器内密度保持不变
(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c.
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度
c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂
HNO2是一种弱酸,部分弱酸的电离平衡常数如下表:
| 弱酸 | HNO2 | HClO | H2CO3 | H2SO3 |
| 电离平衡常数 (25℃) | Ki=5.1×10-4 | Ki=2.98×10-8 | $\begin{array}{l}{K_{i1}}=4.3×{10^{-7}}\\{K_{i2}}=5.6×{10^{-11}}\end{array}$ | $\begin{array}{l}{K_{i1}}=1.54×{10^{-2}}\\{K_{i2}}=1.02×{10^{-7}}\end{array}$ |
(6)下列离子方程式正确的是BD
A.2ClO-+H2O+CO2→2HClO+CO32-
B.2HNO2+CO32-→2NO2-+H2O+CO2↑
C.H2SO3+CO32-→CO2+H2O+SO32-
D.Cl2+H2O+2CO32-→2HCO3-+Cl-+ClO-
(7)常温下,pH=3的HNO2溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(NO2-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).