题目内容

6.在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染.
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5 kJ/mol;
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0 kJ/mol;
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ/mol.
尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H-746.5 kJ/mol.
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,按下列流程探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果.

①实验过程中除空燃比不同外,其他条件:汽车尾气的流速、催化反应的温度等必须相同.
②在一定条件下,测得尾气中的主要污染物的转化率与空燃比的关系如图所示.空燃比约为c时,催化剂对汽车尾气的催化效果最好.

分析 (1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol、
②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ/mol、
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol,根据盖斯定律③×2-②-①可得:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ/mol,据此进行分析;
(2)①探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果,必须控制其它条件相同;
②由图象分析,NO和CO的转化率越高,催化效果越好.

解答 解:(1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol、
②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ/mol、
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol,根据盖斯定律③×2-②-①可得:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ/mol,
故答案为:-746.5 kJ/mol;
(2)①探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果,必须控制其它条件相同,即汽车尾气的流速,催化反应的温度相同,
故答案为:催化反应的温度;
②由图象可知,在c点时NO和CO的转化率最高,催化效果最好,
故答案为:c.

点评 本题考查了盖斯定律在热化学方程式计算中的应用方法,图象分析等问题,题目难度中等,注意加强对图象的分析能力的培养.

练习册系列答案
相关题目
1.参考图甲、图乙和有关要求回答问题:
(1)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的一种原理是CH3OH(g)和H2O(g)反应生成CO2和H2.图丙是该过程中能量变化示意图,若在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,正反应活化能 a的变化是减小    (填“增大”、“减小”、“不变”),反应热△H的变化是不变(填“增大”、“减小”、“不变”).请写出CH3OH(g)和H2O(g)反应的热化学方程式CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+(a-b)kJ/mol.
(2)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的另一种反应原理是:
CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO2(g)+2H2(g)△H=c kJ/mol; H2O(g)?H2O(l)△H=d kJ/mol.
则甲醇燃烧生成液态水的热化学方程式为2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-(4a-4b-6c-4d)kJ/mol.
(3)以CH3OH燃料电池为电源电解法制取ClO2.二氧化氯(ClO2)为一种黄绿色气体,是国际上公认的高效、广谱、快速、安全的杀菌消毒剂.
①CH3OH燃料电池放电过程中,通入O2的电极附近溶液的pH增大,负极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②图中电解池用石墨作电极,在一定条件下电解饱和食盐水制取 ClO2.阳极产生 ClO2的反应式为Cl--5e-+2H2O=4H++ClO2↑.
③电解一段时间,从阴极处收集到的气体比阳极处收集到气体多 6.72L时(标准状况,忽略生成的气体溶解),停止电解,通过阳离子交换膜的阳离子为1mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网