题目内容
已知1mol白磷转化成1mol红磷,放出18.39kJ热量,又知:P4(白,s)+5O2=2P2O5(s)△H1,4P(红,s)+5O2=2P2O5(s)△H2 则△H1和△H2的关系正确的是( )
| A、△H1>△H2 |
| B、△H1<△H2 |
| C、△H1=△H2 |
| D、无法确定 |
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:根据盖斯定律的实质应用判断,可以利用题干所给反应和热量变化,合并得到白磷转化为红磷的热量变化分析判断.
解答:
解:①4P(白)+5O2═2P2O5 △H1;
②4P(红)+5O2=2P2O5 △H2,
①-②得到4P(白)=4P(红)△H=△H1-△H2,
已知1mol白磷变成1mol红磷放出18.39KJ的热量,所以△H1-△H2<0;
△H1<△H2,
故选B.
②4P(红)+5O2=2P2O5 △H2,
①-②得到4P(白)=4P(红)△H=△H1-△H2,
已知1mol白磷变成1mol红磷放出18.39KJ的热量,所以△H1-△H2<0;
△H1<△H2,
故选B.
点评:本题考查了反应的热效应的计算应用,关键是盖斯定律的含义和实际应用.
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列反应的离子方程式为( )
| A、碳酸钠的水解反应:CO32-+H3O+═HCO3-+H2O |
| B、大理石溶于醋酸中:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| C、氢氧化铁与氢碘酸混合:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O |
| D、向偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3- |
一定条件下,在体积为1L的密闭容器中,1mol X和1mol Y进行反应:2X(g)+Y(g)?Z(g),下列叙述能证明该反应已达到化学平衡状态的是( )
| A、X的百分含量不再发生变化 |
| B、c(X):c(Y):c(Z)=2:1:1 |
| C、容器内气体的质量不再发生变化 |
| D、同一时间内消耗2n mol X的同时生成n mol Z |
下列各说法正确的是( )
| A、弱电解质的导电能力一定比强电解质的导电能力弱 |
| B、pH=4的醋酸与pH=10的NaOH溶液等体积混合后溶液显碱性 |
| C、豆浆中加入硫酸钙会使蛋白质聚沉. |
| D、同浓度①NaHCO3、②Na2CO3、③CH3COONa三种溶液,pH大小顺序是②>③>① |
化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是( )
| A、用惰性电极电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为2Cl--2e-═Cl2↑ |
| B、氢氧燃料电池的负极反应式:O2+2H2O+4e-═4OH- |
| C、粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,阳极反应式为Cu-2e-═Cu2+ |
| D、钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe-2e-═Fe2+ |
下列说法正确的是( )
| A、铅蓄电池在放电过程中,负极质量增加,正极质量减少 | ||
B、0.1mol?L-1CH3COOH溶液加水稀释后,溶液中
| ||
| C、某吸热反应在常温下能自发进行,它一定是熵增的反应 | ||
| D、锅炉中沉积的CaSO4可直接用稀盐酸溶解除去 |
类比(比较)是研究物质性质的常用方法之一,可预测许多物质的性质.但类比是相对的,不能违背客观实际.下列各说法中正确的是( )
| A、根据化合价Fe3O4可表示为FeO?Fe2O3,则Pb3O4也可表示为PbO?Pb2O3 |
| B、CH4是空间正四面体结构,SiH4也是空间正四面体结构 |
| C、O2与Cu加热生成CuO,则S与Cu加热生成CuS |
| D、SO2通入BaCl2溶液不产生沉淀,则SO2通入Ba(NO3)2溶液也不产生沉淀 |
已知2.2g某气体所含的分子数目约为 3.01×1022,则此气体的相对分子质量是( )
| A、22 |
| B、44 g |
| C、44 |
| D、44 g/mol |