题目内容

已知:①H2O(g)═H2O(l);△H1=-Q1kJ/mol
②C2H5OH(g)═C2H5OH(l);△H2=-Q2kJ/mol
③C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H3=-Q3kJ/mol
若使23g液态酒精完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(  )(kJ)
A、0.5Q2-0.5Q3-1.5Q1
B、1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3
C、0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3
D、0.5(Q1+Q2+Q3
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:无论化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的.依据盖斯定律结合热化学方程式计算得到所求热化学方程式得到焓变.
解答: 解:H2O(g)═H2O(l)△H1=-Q1 kJ?mol-1
C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H2=-Q2 kJ?mol-1
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-Q3 kJ?mol-1
若使23g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温生成的水是液体,依据盖斯定律计算③-②+①×3得到:
C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-(Q3-Q2+3Q1)KJ/mol;
23g酒精物质的量为0.5mol,液体完全燃烧,最后恢复到室温生成的水是液体,放热(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3) kJ,
故选B.
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,注意焓变符号的变化,计量数变化,焓变随之变化,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
(1)已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
弱酸化学式HSCNCH3COOHHCNH2CO3
电离平衡常数1.3×10-11.8×10-54.9×10-10K1=4.3×10-7  K2=5.6×10-11
①同温度下,等pH值的a.NaHCO3 b.NaCN、c.Na2CO3.溶液的物质的量浓度由大到小的顺序为
 
(填序号).
②若保持温度不变,在醋酸溶液中通入一定量氨气,下列量会变小的是
 
(填序号).
a.c(CH3COO-)       b.c(H+)        c.Kw d.醋酸电离平衡常数
(2)已知:①2C3H8(g)+7O2(g)=6CO(g)+8H2O(l)△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
①反应C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)的△H=
 

②C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H>0下列事实能说明该反应达到平衡的是
 

a.体系中的压强不发生变化                  
b.υ(H2)=υ(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化    
d.CO2的浓度不再发生变化
③在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2.4mol?L-1; 达到平衡后,CO的转化率为60%,该反应在此温度下的平衡常数是
 

(3)CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3
①Na2CO3俗称纯碱,该溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

②熔融碳酸盐燃料电池的电解质为Li2CO3和 Na2CO3的混合物,燃料为CO,在工作过程中,电解质熔融液的组成、浓度都不变,写出负极发生的电极反应式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网