题目内容
在标准状况下,1.12L的某气态单质质量为2.4克,若组成此单质的元素相对原子质量为16,则此单质的相对分子质量及一个分子中含该原子的个数为( )
| A、16和1 | B、32和2 |
| C、48和3 | D、64和4 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:令该气体单质组成为Ax,根据n=
计算该气体物质的量,根据n=
计算原子的物质的量,进而计算x的值,据此解答.
| V |
| Vm |
| m |
| M |
解答:
解:令该气体单质组成为Ax,
标况下,11.2L该气体的物质的量为
=0.05mol,
气体原子的物质的量为
=0.15mol
则:0.05mol×x=0.15mol
故x=3
故该气体单质的相对分子质量为16×3=48,
故选C.
标况下,11.2L该气体的物质的量为
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
气体原子的物质的量为
| 2.4g |
| 16g/mol |
则:0.05mol×x=0.15mol
故x=3
故该气体单质的相对分子质量为16×3=48,
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、10g H218O中所含的中子数为5NA |
| B、pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1NA |
| C、11.2L 的CO气体与0.5molN2所含的电子数相等 |
| D、2L 1mol?L-1 (NH4)2SO4溶液中含有4NA个铵根离子 |
下列物质中,物质的量为0.5mol的是( )
| A、27g H2O |
| B、标准状况下,33.6L CO2 |
| C、6.02×1023个O2分子 |
| D、含1mol 氧原子的SO2 |
能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
| A、NaHS溶液的水解方程式:HS-+H2O?H3O++S2- |
| B、足量的硫酸铝溶液与纯碱溶液反应:2A13++3CO32-+3H2O=2A1(OH)3↓+3CO2↑ |
| C、Fe(OH)3与足量的HI溶液反应:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O |
| D、向亚硫酸氢铵溶液中加入足量的NaOH溶液:NH4++OH-=NH3?H2O |