题目内容
pC类似pH,是指极稀溶液中,溶质物质的量浓度的常用对数负值。如某溶液溶质的浓度为1×10-3mol·L-1,则该溶液中溶质的pC=-lg(1×10-3)=3。下图为,H2CO3在加入强酸或强碱溶液后,平衡时溶液中三种成分的pC—pH图。请回答下列问题:
![]()
(1)在人体血液中,HC
能起到使人体血液pH保持在7.35~7.45的作用。①请用电解质溶液中的平衡解释: (用离子方程式表示)。
②正常人体血液中,HC
的水解程度 电离程度(填“<”“>”或“=”)。
③pH=7.00的血液中,c(H2CO3) c(HC
)(填“<”“>”或“=”)。
(2)H2CO3一级电离平衡常数的数值
≈ 。
(3)某同学认为该溶液中Na2CO3的水解是微弱的,发生水解的C
不超过其总量的10%。请你设计简单实验证明该同学的观点是否正确
。
(4)已知某温度下Li2CO3的Ksp为1.68×10-3,将适量Li2CO3固体溶于100 mL水中至刚好饱和,饱和Li2CO3溶液中c(Li+)=0.15 mol·L-1、c(C
)=0.075 mol·L-1。若t1时刻在上述体系中加入100 mL 0.125 mol·L-1 Na2CO3溶液,列式计算说明是否有沉淀产生。
(1)①HC![]()
H++C
、HC
+H2O
H2CO3+OH- ②> ③<
(2)1![]()
(3)用pH试纸(或pH计)测常温下0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液的pH,若pH<12,该同学的观点正确;若pH>12,则该同学的观点错误
(4)c(Li+)=0.075 mol·L-1、c(C
)=0.1 mol·L-1,c2(Li+)·c(C
)=5.6×1
<1.68×10-3,所以无沉淀产生
【解析】(1)①依据信息抓住HC
既能水解也能电离分析;②由信息可知正常人体血液显碱性,所以水解大于电离;③由图像可知c(H2CO3)=c(HC
)时溶液显酸性,显中性时c(HC
)>c(H2CO3);(2)
,pH=6时c(H2CO3)=c(HC
),所以
=c(H+);(3)由C
+H2O
HC
+OH-可知测一定浓度的Na2CO3溶液中c(OH-)即可求出已水解的Na2CO3的浓度;(4)注意最后溶液的体积为原体积的2倍。
某小组取一定质量的FeSO4固体,利用下图装置进行实验。
![]()
实验 | 实验过程 | 实现现象 |
① | 通入一段时间N2,加热 | A中固体变为红棕色,B中有白色沉淀,D试管中有无色液体 |
② | 用带有火星的木条靠近装置D的导管口 | 木条复燃 |
③ | 充分反应,停止加热,冷却后,取A中固体,加盐酸 | 固体溶解,溶液呈黄色 |
④ | 将③所得溶液滴入D试管中 | 溶液变为浅绿色 |
已知:SO2熔点-72℃,沸点-10℃;SO3熔点16.8℃,沸点44.8 ℃。
(1)实验③反应的离子方程式是_____________________________________________。
(2)分解过程除产生使木条复燃的气体外,仅由A中固体颜色变化推测,还一定有________气体,依据是____________________________________________________
(3)实验④反应的离子方程式是_____________________________________________。
(4)某同学依据B中的现象,认为FeSO4分解一定有SO3生成。你认为是否正确,并说明原因:____________________________________________(用必要的文字和化学方程式解释)。
相同温度下,体积均为0. 25 L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH=-92.6 kJ/mol。实验测得起始时的有关数据如表所示:
容器 编号 | 起始时各物质的物质的量/mol | 达到平衡时体 系能量的变化 | ||
N2 | H2 | NH3 | ||
① | 1 | 3 | 0 | 放出热量:23.15 kJ |
② | 0.9 | 2.7 | 0.2 | 放出热量:Q |
下列叙述错误的是( )
A.容器①②中反应的平衡常数相等
B.平衡时,两个容器中NH3的体积分数均为![]()
C.容器②中达到平衡时放出的热量Q=23.15 kJ
D.若容器①体积为0.5 L,则平衡时放出的热量小于23.15 kJ
某小组查文献得知:氧化性I
>Fe3+>I2,3Br2+6FeCl2
2FeBr3+4FeCl3;I2+2S2![]()
S4
+2I-;CuI是一种白色沉淀(Ksp=1.3×1
)。
Ⅰ.该小组为确定一份加碘盐(可能含有KIO3、KI、Mg2+、Fe3+)的成分,设计定性实验加以猜想和验证。
(1)实验过程如下:
实验步骤 | 实验过程和现象 | 对应结论 | |
步骤1 | 取一定量碘盐,用适量蒸馏水溶解,并加稀盐酸酸化,将所得试液分为3份 |
_____________ | |
步 骤 2 | 第①份 试液 |
| 碘盐中肯定含 |
第②份 试液 |
|
_____________ | |
第③份 试液 |
| X为 (填化学式) | |
(2)该碘盐中肯定不含的物质是 (用化学式或离子符号表达)。
(3)根据信息推断Fe3+、S4
、I2、Br2的氧化性由强到弱的顺序是 。
(4)第③份试液中加入足量KI固体后,反应的离子方程式为 、 。
Ⅱ.用“间接碘量法”测定含有CuCl2·2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:
取0.40 g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀。加入淀粉作滴定指示剂,用0.100 0 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00 mL。
(1)滴定终点的现象是 。
(2)CuCl2溶液与KI反应的化学方程式为 。
(3)该试样中CuCl2·2H2O的质量分数为 。