题目内容

标准状况下有一个容积为500mL的集气瓶,瓶中装满排空气法收集到的氯化氢气体.现向瓶中加水使氯化氢全部溶解(假设HCl没有外泄)直到加满为止,经测定其中的10mL和1mL0.2mol/L的硫酸所含H+个数相同(两种酸都完全电离出H+)求:
(1)集气瓶中盐酸溶液的物质的量浓度;
(2)加水前瓶中氯化氢气体的体积分数.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据n=cV计算硫酸的物质的量,进而计算H+离子物质的量,再根据c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度;
(2)根据n=cV计算HCl物质的量,再根据V=nVm计算HCl的体积,进而计算其体积分数.
解答: 解:(1)硫酸的物质的量=1×10-3L×0.2mol/L=2×10-4mol,H+离子物质的量=2×2×10-4mol=4×10-4mol,盐酸的物质的量浓度=
4×10-4mol
0.01L
=0.04mol/L,
答:盐酸的物质的量浓度为0.04mol/L;
(2)HCl物质的量=0.5L×0.04mol/L=0.02mol,HCl的体积=0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL,故HCl的体积分数=
448mL
500mL
×100%=89.6%,
答:加水前瓶中氯化氢气体的体积分数为89.6%.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网