题目内容

3.将质量相等的铁片和铜片用导线相连浸入500mL硫酸铜溶液中构成如图1的装置:(以下均假设反应过程中溶液体积不变).
(1)铁片上的电极反应式为Fe-2e-=Fe2+,铜片周围溶液会出现溶液颜色变浅的现象.
(2)若2min后测得铁片和铜片之间的质量差为1.2g,计算:导线中流过的电子的物质的量为0.02mo1;
(3)金属的电化学腐蚀的本质是形成了原电池.如下图所示,烧杯中都盛有稀硫酸.

①图2B中的Sn为正极,Sn极附近溶液的pH(填增大、减小或不变)增大.
②图2C中被腐蚀的金属是锌.比较A、B、C中纯铁被腐蚀的速率由快到慢的顺序是B>A>C.
(4)人们应用原电池原理制作了多种电池,以满足不同的需要.燃料电池是一种高效、环境友好的供电装置,如图3是电解质为稀硫酸溶液的氢氧燃料电池原理示意图,回答下列问题:
①氢氧燃料电池的总反应化学方程式是:2H2+O2=2H2O.
②电池工作一段时间后硫酸溶液的浓度减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 (1)铁比铜活泼,为原电池的负极,铁失电子发生氧化反应,铜为正极,溶液中的铜离子在正极得电子发生还原反应;
(2)负极上铁溶解,正极上析出铜,铁片和铜片相差的质量为溶解铁和析出铜的质量之和,溶解铁的物质的量和析出铜的物质的量相等,根据金属和转移电子之间的关系式计算;
(3)①B装置构成原电池,Fe更活泼易失电子作负极,Sn作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应而生成氢气,导致氢离子浓度降低;
②作负极的金属加速被腐蚀,作正极的金属被保护,金属腐蚀快慢速率:作负极的金属>发生化学腐蚀的金属>作正极的金属;
(4)①氢氧燃料电池的总反应即是氢气与氧气反应生成水;
②根据燃料电池的总反应方程式判断硫酸浓度的变化.

解答 解:(1)铁比铜活泼,为原电池的负极,发生氧化反应,电极方程式为Fe-2e-=Fe2+;铜为正极,发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,则铜片周围溶液会出现溶液颜色变浅的现象,
故答案为:Fe-2e-=Fe2+;溶液颜色变浅;
(2)设转移xmol电子,则消耗0.5xmolFe,析出0.5xmolCu,则有0.5x×(64+56)=1.2,x=0.02,
故答案为:0.02;
(3)①B装置构成原电池,Fe更活泼易失电子作负极,Sn作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应而生成氢气,电极反应式为2H++2e-=H2↑,导致氢离子浓度降低,溶液的pH增大,
故答案为:正;增大;
②A装置中Fe发生化学腐蚀;装置B、C构成原电池,B装置中Fe更活泼易失电子作负极,Sn作正极;C装置中Zn易失电子作负极,Fe作正极,作负极的金属加速被腐蚀,所以锌被腐蚀,作正极的金属铁被保护,金属腐蚀快慢速率为:作负极的金属>发生化学腐蚀的金属>作正极的金属,所以铁被腐蚀快慢速率为B>A>C,
故答案为:锌;B>A>C;
(4)①氢氧燃料电池的总反应即是氢气与氧气反应生成水,其反应的总方程式为:2H2+O2=2H2O,
故答案为:2H2+O2=2H2O;
②已知氢氧燃料电池的总反应为:2H2+O2=2H2O,电池工作一段时间后,生成水使溶液体积增大,则硫酸的浓度减小,
故答案为:减小.

点评 本题考查原电池的工作原理,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握原电池的工作原理,把握电极方程式的书写,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网