题目内容

在自然界中硼元素常以硼砂的形式存在。硼砂的化学式为Na2B4O7?10H2O。用盐酸或碳酸处理硼砂便得到硼酸:

Na2B4O7?10H2O + 2H+ → 4H3BO3 + 2Na+ + 5H2O

(1)按上述反应式生产30g硼酸,需用多少克硼砂?

(2)为使上述反应式的的转化成为可能,需加入密度d = 1.12g?cm-3的25%盐酸多少mL?

(3)已知硼的配位数为3和4,试画出硼砂的结构式(2个硼是三配位,2个硼是四配位)。

解析:前两小题是根据方程式进行运算的,第3小题要充分应用所给条件,联系已学的课本知识进行系逻辑思维。

解:(1)M (H3BO3) = 62g?mol-1     M (硼砂) = 382g?mol-1 

m (硼砂)= × 328g?mol-1 = 46.21g

(2) m (HCl) =  × 36.5g?mol-1= 8.83g

V(HCl) = ÷ 1.12 g?mol-1 =31.54 mL

(3)Na2B4O7?10H2O = [Na(H2O)4]2[B4O5(OH)4]

[B4O5(OH)4]2-结构为:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网