题目内容

(1)某温度时,在10L密闭容器中气态物质X和Y反应生成气态物质Z,它们的物质的量随时间的变化下表中数据

①体系中发生反应的化学方程式是
 
;
②该反应在0~5min时间内产物Z的平均反应速率:
 
;
③该反应达到平衡时反应物X的转化率α等于
 
;
(2)在密闭容器里,通入x mol H2(g)和y mol I2(g),发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H<0.改变下列条件,反应速率将如何改变?(选填“增大”“减小”或“不变”)
①升高温度
 
;  ②加入催化剂
 
;
③充入更多的H2
 
;  ④保持容器中压强不变,充入氖气
 
;
⑤保持容器容积不变,通入氖气
 
.
考点:化学平衡建立的过程,化学平衡的影响因素
专题:化学反应中的能量变化
分析:由表中数据可知,X、Y为反应物,Z为生成物,1min时△n(X)=1mol-0.9mol=0.1mol,△n(Y)=1mol-0.8mol=0.2mol,△n(Z)=0.2mol,9min后各物质的物质的量不再变化,且反应物不为0,故为可逆反应,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,故反应方程式为X+2Y?2Z.
(1)①根据物质的量的变化与化学计量数呈正比书写化学方程式;
②依据化学反应速率=
△c
△t
,结合图表数据计算;
③依据图表数据分析当反应进行到9min时反应已达到平衡,转化率等于消耗量除以原来起始量;
(2)根据增大浓度、增大压强、使用催化剂,反应速率加快,反之反应速率减慢来解答,注意反应体系中各物质的浓度不变,则反应速率不变;
解答: 解:(1)①由表中数据看出反应从开始到平衡,X的物质的量减小,应为反应物,0~1min物质的量变化值为1.00mol-0.90mol=0.10mol,Y的物质的量减小,应为反应物,0~1min物质的量变化值为1.00mol-0.80mol=0.20mol,Z的物质的量增多,应为是生成物,物质的量的变化值为0.20mol,9min后各物质的物质的量不再变化,且反应物不为0,故为可逆反应,根据物质的量的变化与化学计量数呈正比,则n(X):n(Y):n(Z)=0.10mol:0.20mol:0.20mol=1:2:2,反应方程式为X+2Y?2Z,
故答案为:X+2Y?2Z;
②0-5min内Z的反应速率=
△c
△t
=
0.7mol
10L
5min
=0.014mol?L-1?min-1,故答案为:0.014mol?L-1?min-1;
③由图表数据可知反应到9min,反应达到平衡,反应达到平衡时反应物X的转化率α=
1.0mol-0.55mol
1.0mol
×100%=45%,故答案为:45%;
(2)在密闭容器里,通入x mol H2(g)和y mol I2(g),发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H<0.改变下列条件,反应速率变化依据平衡影响因素分析判断
①升高温度,反应速率增大;
故答案为:增大;
②催化剂能增大反应速率;
故答案为:增大;
③充入更多的H2,增大反应物浓度,反应速率增大;
故答案为:增大;
 ④保持容器中压强不变,充入氖气,体积增大,压强减小,反应速率减小;
故答案为:减小;
⑤保持容器容积不变,通入氖气,总压增大分压不变,反应速率不变;
故答案为:不变;
点评:本题考查化学平衡移动、外界条件对平衡的影响、化学平衡图象,反应速率计算应用等,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网