题目内容

11.某烃含碳的质量分数为85.7%.你能写出该烃的通式吗?若该烃中碳原子数为4.其分子式是什么?

分析 烃分子中只含有C、H元素,根据C的质量分数计算出H的质量分数,然后根据n=$\frac{m}{M}$计算出该烃分子中C、H的物质的量之比,从而可知该烃的通式;然后写出含有4个碳原子的该烃的分子式.

解答 解:某烃含碳的质量分数为85.7%,则含H的质量分数为:1-85.7%=14.3%,该烃分子中含有C、H的物质的量之比=$\frac{85.7%}{12}$:$\frac{14.3%}{1}$=1:2,所以该烃的通式为CnH2n;若该烃中碳原子数为4,该烃的分子式为C4H8
答:该烃的通式为CnH2n,若该烃中碳原子数为4,该烃的分子式为C4H8

点评 本题考查了有机物分子式确定的计算,题目难度不大,明确常见有机物组成、通式为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
10.某课外学习小组对日常生活中不可缺少的调味品M进行探究.已知C可在D中燃烧发出苍白色火焰.M与其他物质的转化关系如图1所示(部分产物已略去):

(1)写出用惰性电极电解M溶液的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑.写出F的电子式
(2)若A是一种常见的酸性氧化物,且可用于制造玻璃,E溶液与F溶液反应可以制备一种胶体,则E溶液的俗称是水玻璃.
(3)若A是CO2气体,A与B溶液能够反应,反应后所得的溶液再与盐酸反应,如图所示:则A与B溶液反应后溶液中的溶质化学式为Na2CO3和NaHCO3
(4)若A是一种常见金属单质,且A与B溶液能够反应,则将过量的F溶液逐滴加入E溶液,边加边振荡,所看到的实验现象是溶液中逐渐有白色絮状沉淀生成,且不断增加;然后又由多到少,最后消失.
(5)若A是一种不稳定的盐,A溶液与B溶液混合将产生白色絮状沉淀且瞬间变为灰绿色,最后变成红褐色的E,向G溶液中加入苯酚溶液后显紫色,则由A转化成E的离子方程式是4Fe2++8OH-+O2+2H2O=4Fe(OH)3↓.
(6)若A是一种化肥.实验室可用A和B反应制取气体E,E与F、E与D相遇均冒白烟,且利用E与D的反应检验输送D的管道是否泄露,写出E与D反应的化学方程式是3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl.
(7)若A是一种溶液,只可能含有H+、NH4+、Mg2+、Fe3+、Al3+、CO32-、SO42-中的某些离子,当向该溶液中加入B溶液时发现生成沉淀的物质的量随B溶液的体积发生变化如图2所示,由此可知,该溶液中肯定含有的离子及其浓度之比为c(H+):c(Al3+):c(NH4+):c(SO42-)=1:1:2:3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网