题目内容
有一只容积为25mL的试管内充满NO2 和O2 的混合气体,将试管倒置于水中,充分反应后:
(1)若无气体剩余,原混合气体中NO2 和O2的体积各为多多少?
(2)若气体剩余5mL,原混合气体中NO2 和O2的体积各为多多少?
(1)若无气体剩余,原混合气体中NO2 和O2的体积各为多多少?
(2)若气体剩余5mL,原混合气体中NO2 和O2的体积各为多多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)若没有气体剩余,说明恰好发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,根据反应方程式进行计算;
(2)先判断过量的气体的成分,若为氧气,然后根据 4NO2+O2+2H2O=4HNO3计算,求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的氧气,若为NO,先根据3NO2+H2O=2HNO3+2NO求出过量的NO2,然后根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的NO2.
(2)先判断过量的气体的成分,若为氧气,然后根据 4NO2+O2+2H2O=4HNO3计算,求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的氧气,若为NO,先根据3NO2+H2O=2HNO3+2NO求出过量的NO2,然后根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3求出参加此反应的NO2和O2,最后相加得到原来的NO2.
解答:
解:(1)若无气体剩余,则二氧化氮和氧气恰好反应,根据反应方程式 4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知,二氧化氮与氧气的体积之比恰好为:4:1,则原混合气体中含有二氧化氮的体积为:25mL×
=20mL,含有氧气的体积为:25mL-20mL=5mL,
答:原混合气体中NO2 和O2的体积分别为20mL、5mL;
(2)NO2和O2混合气体的试管倒立于水中,发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3最后剩余气体可能为氧气,也可能是NO气体,
若剩余气体为O2,设参加4NO2+O2+2H2O=4HNO3反应消耗的氧气为x,则有消耗的NO2为4x,即:5x=25mL-5mL=20mL,x=4mL.即氧气为4mL+5mL=9mL,V(NO2)=4x=16mL;
若剩余气体为NO气体,则有3NO2+H2O=2HNO3+NO,说明过量的NO2为5mL×3=15mL,反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3消耗的气体总体积为25mL-15mL=10mL;设反应消耗的氧气为y,则有消耗的NO2为4y,则有:5y=10mL,y=2mL,即此时氧气为2mL,V(NO2)=23mL;
答:原混合气体中NO2和O2的体积可能为V(NO2)=16mL、V(O2)=9mL或V(NO2)=23mL、V(O2)=2mL.
| 4 |
| 5 |
答:原混合气体中NO2 和O2的体积分别为20mL、5mL;
(2)NO2和O2混合气体的试管倒立于水中,发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3最后剩余气体可能为氧气,也可能是NO气体,
若剩余气体为O2,设参加4NO2+O2+2H2O=4HNO3反应消耗的氧气为x,则有消耗的NO2为4x,即:5x=25mL-5mL=20mL,x=4mL.即氧气为4mL+5mL=9mL,V(NO2)=4x=16mL;
若剩余气体为NO气体,则有3NO2+H2O=2HNO3+NO,说明过量的NO2为5mL×3=15mL,反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3消耗的气体总体积为25mL-15mL=10mL;设反应消耗的氧气为y,则有消耗的NO2为4y,则有:5y=10mL,y=2mL,即此时氧气为2mL,V(NO2)=23mL;
答:原混合气体中NO2和O2的体积可能为V(NO2)=16mL、V(O2)=9mL或V(NO2)=23mL、V(O2)=2mL.
点评:本题主要考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,需要注意的是对于该反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3过量的气体为NO2,但最后的剩余气体不是NO2,而是NO,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
| A、大理石和稀硫酸制取二氧化碳 |
| B、锌粒和稀硫酸制氢气 |
| C、浓盐酸和二氧化锰制取氯气 |
| D、固体NH4Cl和消石灰制取氨气 |
常温时,下列溶液的pH等于8或大于8的是( )
| A、0.2 mol?L-1的NaOH溶液滴定稀盐酸,用酚酞做指示剂滴定到终点 |
| B、pH=6的醋酸用水稀释100倍 |
| C、pH=10的氢氧化钠溶液稀释1000倍 |
| D、0.2 mol?L-1的硫酸100 mL跟0.2 mol?L-1 NaOH溶液150 mL完全反应 |
下列说法中正确的是( )
| A、物质的量浓度和体积相同的K2CO3、K2SO4、HCl溶液混合后,溶液的pH<7 | ||
| B、NH4HSO4稀溶液中,c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH -) | ||
C、将0.1mol/L的CH3COOH溶液加水稀释,溶液中的
| ||
| D、t℃时,某稀Ba(OH)2溶液中c(H+)?c(OH -)=1.0×10-12.向pH=8的该溶液中加入等体积pH=4的盐酸,则混合后溶液pH=6 |
常温下,用水逐渐稀释0.1mol/L的醋酸(CH3COOH)溶液,下列数值不会逐渐增大的是( )
| A、c(CH3COOH) | ||
| B、n(H+) | ||
| C、c(H+) | ||
D、
|
S元素最可能是( )
| A、s区元素 | B、p区元素 |
| C、d区元素 | D、稀有气体元素 |