题目内容

4.NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A.l8gNH4+中所含的电子数为11NA
B.常温常压下,3.4gH2O2含有极性键的数目为0.2NA
C.常温下,1L pH=1的H2SO4溶液中含有的H+的数目为0.2NA
D.标准状况下,22.4LCl2完全溶于水时形成氯水时,转移电子数为NA

分析 A、求出铵根离子的物质的量,然后根据铵根离子中含10个电子来分析;
B、求出双氧水的物质的量,然后根据双氧水中含2条极性键来分析;
C、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L;
D、氯气和水的反应为可逆反应.

解答 解:A、18g铵根离子的物质的量为1mol,而铵根离子中含10个电子,故1mol铵根离子中含10NA个电子,故A错误;
B、3.4g双氧水的物质的量为0.1mol,而双氧水中含2条极性键,故0.1mol双氧水中含0.2NA条极性键,故B正确;
C、pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢离子的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故C错误;
D、氯气和水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网