题目内容

14.等物质的量的下列有机物完全燃烧消耗O2的量相同的是(  )
A.C2H4和C6H6B.CH4 和C3H8C.C6H6和CH4D.CH4和CH3COOH

分析 CH3COOH可以改写为CH4•CO2,等物质的量的乙酸与甲烷的耗氧量相等,烃的化学式为CxHy,1mol烃消耗的氧气的物质的量为(x+$\frac{y}{4}$)mol,据此判断.

解答 解:A.1molC2H4耗氧量为:(2+$\frac{4}{4}$)mol=3mol,1molC6H6的含量为(6+$\frac{6}{4}$)=7.5mol,而耗氧量不相等,故A错误;
B.甲烷分子中C、H原子数目均小于丙烷分子中C、H原子数目,物质的量相等时,甲烷的耗氧量小于丙烷的,故B错误;
C.1molC6H6的含量为(6+$\frac{6}{4}$)=7.5mol,1molCH4耗氧量为:(1+$\frac{4}{4}$)mol=2mol,二者耗氧量不相等,故C错误;
D.CH3COOH可以改写为CH4•CO2,等物质的量的乙酸与甲烷的耗氧量相等,故D正确.
故选:D.

点评 本题考查烃及含氧衍生物完全燃烧耗氧量问题,难度不大,烃及含氧衍生物组成通式为CxHyOz,相同物质的量完全燃烧耗氧量取决(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$),注意将烃的含氧衍生物改写烃与水、二氧化碳的形式简化计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网