题目内容

9.处理汽车尾气的反应:2N0(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g),已知,室温298K、101KPa下,该反应△H=-113.0KJmol-1,△S=-143.5J•mol-1•K-1试通过计算来判断该反应能否自发进行?

分析 化学反应自发进行的最终判据是吉布斯自由能变,自由能一般用△G来表示,△G=△H-T△S,当△H-T△S<0,反应能够自发进行,注意单位统一.

解答 解:2N0(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g),△H-T△S=-113.0KJ•mol-1-298K×(-0.143)KJ•mol-1•K-1=-70.3860KJ•mol-1<0,
所以反应能自发进行.
故答案为:反应能自发进行.

点评 本题考查了反应自发进行判断依据,明确H-T△S<0判断依据是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.某同学分析Zn与稀H2SO4的反应.
(1)该反应的离子方程式是Zn+2H+=Zn2++H2↑.
(2)制H2时,用稀硫酸而不用浓硫酸,原因是浓H2SO4具有强氧化性,不能生成氢气.
(3)已知:Zn(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═ZnO(s)△H=-332kJ/mol
ZnO(s)+H2SO4(aq)═ZnSO4(aq)+H2O(l)△H=-112kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol
则Zn与稀H2SO4反应生成1mol H2 时的反应热△H=-158kJ/mol.
(4)该同学用如图装置进行实验,分析影响反应速率的因素.实验时,从断开K开始,每间隔1分钟,交替断开或闭合K,并连续计数每1 分钟内从a管流出的水滴数,得到的水滴数如表所示:
1分钟水滴数(断开K)345986117102
1分钟水滴数(闭合K)588111213978
分析反应过程中的水滴数,请回答:
①由水滴数58>34、81>59,说明在反应初期,闭合K时比断开K时的反应速率快(填“快”或“慢”),主要原因是形成原电池反应速度快.
②由水滴数102>78,说明在反应后期,断开K时的反应速率快于闭合K时的反应速率,主要原因是断开K时,溶液中的c(H+)大于闭合K时溶液中的c(H+).
③从能量转换形式不同的角度,分析水滴数86>81、117>112的主要原因是断开K时,反应的化学能主要转化成热能,闭合K时,反应的化学能主要转化成电能,前者使溶液的温度升得更高,故反应速率更快.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网