题目内容
下列说法中,正确的是( )
| A、CO2的摩尔质量为44g |
| B、标准状况下,1molCO2所占的体积约是22.4L |
| C、1molN2的质量是14g |
| D、将40gNaOH溶于1L水中,所得溶液中NaOH的物质的量浓度为1mol/L |
考点:物质的量的相关计算,摩尔质量
专题:
分析:A.二氧化碳的摩尔质量为44g/mol;
B.标况下,气体摩尔体积约是22.4L/mol;
C.根据m=nM计算;
D.40gNaOH的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L.
B.标况下,气体摩尔体积约是22.4L/mol;
C.根据m=nM计算;
D.40gNaOH的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L.
解答:
解:A.1mol二氧化碳的质量为44g,二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,故A错误;
B.标况下,气体摩尔体积约是22.4L/mol,1molCO2所占的体积约是22.4L,故B正确;
C.氮气的摩尔质量为28g/mol,1mol氮气的质量为1mol×28g/mol=28g,故C错误;
D.40gNaOH的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L,体积1L应是溶液的体积,不是溶剂的体积,故D错误,
故选B.
B.标况下,气体摩尔体积约是22.4L/mol,1molCO2所占的体积约是22.4L,故B正确;
C.氮气的摩尔质量为28g/mol,1mol氮气的质量为1mol×28g/mol=28g,故C错误;
D.40gNaOH的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L,体积1L应是溶液的体积,不是溶剂的体积,故D错误,
故选B.
点评:本题考查摩尔质量、气体摩尔体积、物质的量浓度,比较基础,注意对概念的理解与把握.
练习册系列答案
相关题目
下列关于电解质溶液的叙述正确的是( )
| A、常温下,同浓度的Na2S与NaHS溶液相比,Na2S溶液的pH大 |
| B、将pH=4的醋酸溶液稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低 |
| C、中和pH与体积均相同的盐酸和醋酸溶液,消耗NaOH的物质的量相同 |
| D、常温下,pH=7的NH4Cl与氨水的混合溶液中离子浓度大小顺序为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
在2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O反应中,下列说法正确的是( )
| A、Cl2是还原产物 |
| B、HCl全部被还原 |
| C、KMnO4被氧化 |
| D、HCl既表现还原性又表现酸性 |
一个电池反应的离子方程式是 Zn+Cu2+═Zn2++Cu,该反应的原电池正确组合是( )
| A | B | C | D | |
| 正极 | Zn | Cu | Cu | Fe |
| 负极 | Cu | Zn | Zn | Zn |
| 电解质溶液 | CuCl2 | H2SO4 | CuSO4 | HCl |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
下列电子排布图能表示氮原子的最低能量状态的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列条件下,两瓶气体所含的原子数一定相等的是( )
| A、同质量、不同密度的N2和CO |
| B、同温度、同体积的H2和N2 |
| C、同体积、同密度的N2O和CO2气体 |
| D、同压强、同体积的N2O和CO2 |
下列有关离子方程式书写正确的是( )
| A、CaCO3与盐酸反应制CO2:CaCO3+2H+→Ca2++H2O+CO2↑ | ||
B、实验与浓硫酸反应制HCl:H2SO4(浓)+Cl-
| ||
C、电解熔融的氯化钠:2Cl-+2H2O
| ||
| D、Ba(OH)2与小苏打恰好完全反应:Ba2++HCO3-→BaCO3↓+H2O |