题目内容
(1)该图中有两处未画出,它们是
(2)做一次完整的中和热测定实验,温度计需使用
(3)把温度为15.0℃,浓度为0.5mol/L的酸溶液和0.55mol/L的碱溶液各50mL混合(溶液密度均为1g/mL),生成溶液的比热容c=4.18J/g?℃,轻轻搅动,测得酸碱混合液的温度变化数据如下:
| 反应物 | 起始温度t1/℃ | 终止温度t2/℃ | 中和热 |
| HCl+NaOH | 15.0 | 18.4 | △H1 |
| HCl+NH3?H2O | 15.0 | 18.1 | △H2 |
②两组实验结果差异的原因是
③写出HCl+NH3?H2O的热化学方程式:
考点:中和热的测定
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少的部分;
(2)中和热的测定中,需要测出反应前酸溶液的温度,测反应前碱溶液的温度,混合反应后测最高温度;
(3)①根据公式Q=cm△T来求出生成0.025mol的水放出热量;
②弱电解质电离需要吸收热量;
③1mol盐酸与1mol一水合氨完全反应生成氯化铵和水放出热量51.8KJ.
(2)中和热的测定中,需要测出反应前酸溶液的温度,测反应前碱溶液的温度,混合反应后测最高温度;
(3)①根据公式Q=cm△T来求出生成0.025mol的水放出热量;
②弱电解质电离需要吸收热量;
③1mol盐酸与1mol一水合氨完全反应生成氯化铵和水放出热量51.8KJ.
解答:
解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒和烧杯上方的泡沫塑料盖;
故答案为:环形玻璃搅拌棒和烧杯上方的泡沫塑料盖;
(2)中和热的测定中,需要测出反应前酸溶液的温度,测反应前碱溶液的温度,混合反应后测最高温度,所以总共需要测量3次;
故答案为:3;
(3)①浓度为0.5mol/L的酸溶液和0.55mol/L的碱溶液各50mL混合,反应生成了0.025mol水,混合后溶液的质量和为:m=100mL×1g/mL=100g,c=4.18J/(g?℃),代入公式Q=cm△T得生成0.025mol的水放出热量Q=4.18J/(g?℃)×100g×3.4℃,
=1.4212kJ,即生成0.025mol的水放出热量1.4212kJ,所以生成1mol的水放出热量为△H1=1.4212kJ×
=56.8kJ;中和热为:-56.8KJ/mol;
△H2=cm△T=4.18J/(g?℃)×100g×3.1℃=1.2958kJ;即生成0.025mol的水放出热量1.2958kJ,所以生成1mol的水放出热量为△H2=1.2958kJ×
=51.8KJ;中和热-51.8KJ/mol;
故答案为:-56.8KJ/mol;-51.8KJ/mol;
②两组实验结果差异的原因是:一水合氨为弱碱,在中和过程中一水合氨发生电离,要吸收热量,因而总体放热较少;
故答案为:一水合氨为弱碱,在中和过程中一水合氨发生电离,要吸收热量,因而总体放热较少;
③盐酸与一水合氨反应生成氯化铵和水,HCl+NH3?H2O的热化学方程式:HCl(aq)+NH3?H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l)△H=-51.8KJ/mol;
故答案为:HCl(aq)+NH3?H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l)△H=-51.8KJ/mol.
故答案为:环形玻璃搅拌棒和烧杯上方的泡沫塑料盖;
(2)中和热的测定中,需要测出反应前酸溶液的温度,测反应前碱溶液的温度,混合反应后测最高温度,所以总共需要测量3次;
故答案为:3;
(3)①浓度为0.5mol/L的酸溶液和0.55mol/L的碱溶液各50mL混合,反应生成了0.025mol水,混合后溶液的质量和为:m=100mL×1g/mL=100g,c=4.18J/(g?℃),代入公式Q=cm△T得生成0.025mol的水放出热量Q=4.18J/(g?℃)×100g×3.4℃,
=1.4212kJ,即生成0.025mol的水放出热量1.4212kJ,所以生成1mol的水放出热量为△H1=1.4212kJ×
| 1mol |
| 0.025mol |
△H2=cm△T=4.18J/(g?℃)×100g×3.1℃=1.2958kJ;即生成0.025mol的水放出热量1.2958kJ,所以生成1mol的水放出热量为△H2=1.2958kJ×
| 1mol |
| 0.025mol |
故答案为:-56.8KJ/mol;-51.8KJ/mol;
②两组实验结果差异的原因是:一水合氨为弱碱,在中和过程中一水合氨发生电离,要吸收热量,因而总体放热较少;
故答案为:一水合氨为弱碱,在中和过程中一水合氨发生电离,要吸收热量,因而总体放热较少;
③盐酸与一水合氨反应生成氯化铵和水,HCl+NH3?H2O的热化学方程式:HCl(aq)+NH3?H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l)△H=-51.8KJ/mol;
故答案为:HCl(aq)+NH3?H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l)△H=-51.8KJ/mol.
点评:本题考查了中和热的测定,明确中和热的定义和测量中和热的原理是解题关键,注意实验操作过程中关键在于尽可能减少热量散失,测定结果才能准确.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、C2H4和C2H4O无论以何种比例混合,只要混合物总质量不变,完全燃烧时生成水的质量也不变 |
| B、分子式为C8H10且分子中有苯环的有机物共有3种 |
| C、汽油、柴油、植物油和甘油都是碳氢化合物 |
| D、溴苯分子中的所有原子都处在同一平面 |
在相同条件下,下列气体中密度最大的是( )
| A、H2 |
| B、O2 |
| C、C12 |
| D、HCl |
| A、洗气瓶中产生的沉淀是碳酸钡 |
| B、洗气瓶中产生的沉淀是硫酸钡 |
| C、在Z导管出来的气体中无二氧化碳 |
| D、洗气瓶中产生的沉淀是碳酸钡和硫酸钡 |
下列有关金属和金属材料的说法错误的是( )
| A、铁有良好的导热性,常用来制作炊具 |
| B、铜的化学性质不活泼,在潮湿的空气中不会生锈 |
| C、废旧电池中汞的回收可减少对环境的污染 |
| D、铝表面易形成致密的氧化膜可阻止铝进一步被氧化 |
生物炼铜实际上是微生物帮助我们从矿石中提取铜.这些“吃岩石的细菌”能利用空气中的氧气将不溶性的CuS转化成可溶性铜的化合物,该化合物是( )
| A、碳酸铜 | B、硝酸铜 |
| C、硫酸铜 | D、氢氧化铜 |