题目内容

17.下列判断正确的是③④⑤(填序号).
①标准况下,22.4LHCl溶于1L水.盐酸的物质的量浓度为1mol•L-1
②31gNa2O溶于水.配成1L溶液,c(Na2O)=0.5mol•L-1
③25gCuSO4•5H2O溶于75g水中,w(CuSO4)=16%.
④等物质的量的Na2O和Na2O2溶于足量同等体积的水中,待冷却至室温后所形成的NaOH溶液浓度相同.
⑤将78gNa2O2溶于水中,配成1L溶液,所得溶液的质的物质的量浓度为2mol•L-1
⑥T℃时,100g饱和食盐水中,含有NaCl的质量为mg,则该温度时,NaCl的溶解度为mg.
⑦将40gSO3溶于60g水中所得溶质的质量分数为40%

分析 ①1L为水的体积,不是溶液的体积;
②Na2O溶于水,反应生成NaOH,溶质为NaOH;
③溶质硫酸铜的质量为25g×$\frac{160}{250}$=16g,溶液质量为25g+75g=100g;
④由Na2O+H2O=2NaOH、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,溶质NaOH的物质的量相同,溶液体积相同;
⑤n(Na2O2)=$\frac{78g}{78g/mol}$=1mol,n(NaOH)=2mol,溶液体积为1L;
⑥T℃时,100g饱和食盐水中,含有NaCl的质量为mg,则水的质量为(100-m)g;
⑦SO3与水反应生成H2SO4,溶液质量为40g+60g=100g,溶质硫酸的质量为40g×$\frac{98}{80}$=49g.

解答 解:①1L为水的体积,不是溶液的体积,则溶液体积未知不能计算盐酸的物质的量浓度.故错误;
②Na2O溶于水,反应生成NaOH,溶质为NaOH,c(NaOH)=1mol/L,故错误;
③溶质硫酸铜的质量为25g×$\frac{160}{250}$=16g,溶液质量为25g+75g=100g,则w(CuSO4)=$\frac{16g}{100g}$×100%=16%,故正确;
④由Na2O+H2O=2NaOH、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,溶质NaOH的物质的量相同,溶液体积相同,由c=$\frac{n}{V}$可知所形成的NaOH溶液浓度相同,故正确;
⑤n(Na2O2)=$\frac{78g}{78g/mol}$=1mol,n(NaOH)=2mol,溶液体积为1L,则得溶液的质的物质的量浓度为$\frac{2mol}{1L}$=2mol•L-1,故正确;
⑥T℃时,100g饱和食盐水中,含有NaCl的质量为mg,则水的质量为(100-m)g,则该温度时,NaCl的溶解度为$\frac{100m}{100-m}$g,故错误;
⑦SO3与水反应生成H2SO4,溶液质量为40g+60g=100g,溶质硫酸的质量为40g×$\frac{98}{80}$=49g,则所得溶质的质量分数为$\frac{49g}{100g}$×100%=49%,故错误;
故答案为:③④⑤.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握浓度与溶液体积、溶质物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液体积、溶质的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.在实验室中,可利用碳酸氢钠、氯化钠、氯化铵等物质溶解度的差异,通过饱和食盐水、氨和二氧化碳反应,获得碳酸氢钠结晶.反应原理可以用以下的化学方程式表示:NH3+CO2+NaCl+H2O=NH4Cl+NaHCO3(晶体)
依据此原理,欲制得碳酸氢钠晶体,某校学生设计了如图实验装置,其中B装置的试管内是溶有氨和氯化钠的溶液,且二者均已达到饱和:

(1)A装置中所发生反应的离子方程式为CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O,装置C中稀硫酸的作用为吸收从B装置中的试管内逸出的氨气,减少对环境的污染.
(2)表中所列出的是相关物质在不同温度下的溶解度数据(g/100g水)
温度/溶解度/盐0℃10℃20℃30℃40℃50℃
NaCl35.735.836.036.336.637.0
NaHCO36.98.19.611.112.714.5
NH4Cl29.433.337.241.445.850.4
参照表中数据,请分析B装置中使用冰水的原因温度越低碳酸氢钠溶解度越小,便于析出.
(3)该校学生利用此套装置进行实验,结果没有得到碳酸氢钠晶体,指导教师指出,应在A、B装置之间(填字母)连接一个盛有饱和NaHCO3溶液的洗气装置,作用是除去CO2中混有的HCl气体.
(4)利用改进后的装置进行实验,在B中的试管内析出了晶体,经必要的操作后得到了一种纯净的晶体.现有下列试剂:盐酸、浓氨水、生石灰、蒸馏水,利用本题所提供的试剂(只限一种)及试管、酒精灯等主要仪器,通过简单实验判断该晶体是碳酸氢钠晶体,而不是碳酸氢铵或食盐晶体,简述操作方法、实验现象及结论:取少量晶体置于试管中,在酒精灯上加热使其充分反应后,还有白色固体剩余,则晶体不是NH4HCO3,且待试管冷却后,向剩余固体中加入适量盐酸,若反应并产生大量气泡,则晶体是NaHCO3,而不是食盐.
(5)若该校学生进行实验时,所用饱和食盐水中含NaCl的质量为5.85g,实验后得到干燥的NaHCO3晶体的质量为5.04g,则NaHCO3的产率为60%.
2.某废水中含有CN-和Cr2O72-等离子,需经污水处理达标后才能排放,污水处理拟采用下列流程进行处理:

回答下列问题:
(1)步骤②中,CN-被ClO-氧化为CNO-的离子方程式为CN-+ClO-═CNO-+Cl-
(2)步骤③的反应的离子方程式为S2O32-+Cr2O72-+H+→SO42-+Cr3++H2O(未配平),每消耗0.4mol Cr2O72-时,反应中S2O32-失去2.4mo1电子.
(3)含Cr3+废水可以加入熟石灰进一步处理,目的是调节废水pH,使其转化成Cr(OH)3沉淀除去.
(4)在25℃下,将amol•L-1的NaCN溶液与0.01mol•L-1的盐酸等体积混合,反应后测得溶液pH=7,用含a的代数式表示CN-的水解常数Kh=$\frac{10{\;}^{-7}}{100a-1}$mol•L-1.若25℃时将浓度均为0.1mol•L-1的NaCN、HCN溶液等体积混合后,溶液呈碱性,则关于该溶液的说法不正确的是b(填代号).
a.此溶液一定有c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+c(CN-
b.此溶液一定有c(Na+)═c(HCN)+c(CN-
c.混合溶液中水的电离程度一定大于该温度下纯水的电离程度
d.此溶液加入少量氢氧化钠或盐酸,溶液的pH变化不大
(5)利用Cr2O72-测定某SnCl2的纯度(杂质不参与反应,溶液中Sn4+较为稳定):将a g SnCl2样品制成溶液的操作为将SnCl2样品溶于盐酸,然后用蒸馏水稀释至所需浓度,向得到的SnCl2溶液中加入过量的FeCl3溶液,用bmol•L-1 K2Cr2O7滴定生成的Fe2+(已知酸性环境下,Cr2O72-可被还原为Cr3+),共用去K2Cr2O7溶液xmL.则样品中SnCl2的质量分数是$\frac{3xbM}{1000a}$.(SnCl2的摩尔质量为M g•mol-1,用含a、b、x、M的代数式表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网