题目内容

有A、B两种混合粉末,质量分别为m1、m2.A由CaCO3和KHCO3组成,B由MgCO3和NaHCO3组成.将A、B分别与足量稀盐酸反应,生成二氧化碳气体的质量均为wg.下列说法正确的是(  )(已知:KHCO3+HCl→KCl+CO2↑+H2O,NaHCO3+HCl→NaCl+CO2↑+H2O)
A、m1=m2
B、混合物A中CaCO3和KHCO3质量比一定为1:1
C、25m1=21m2
D、混合物B中MgCO3和NaHCO3质量比可为任意比
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:由CaCO3和KHCO3分别与稀盐酸反应的方程式可得到,CaCO3和KHCO3与二氧化碳的质量比相同,即混合物A中CaCO3和KHCO3无论以任何比混和,只要总质量不变生成二氧化碳的量就不变;
同理MgCO3和NaHCO3与稀盐酸反应的方程式中,MgCO3和NaHCO3与二氧化碳的质量比也相同,即混合物B中MgCO3和NaHCO3可以以任意比混合,据此可根据方程式利用二氧化碳的质量求出m1和m2的关系.
解答: 解:碳酸钙和碳酸氢钾的相对分子质量均为100,则
m1
100
=
w
44

碳酸镁和碳酸氢钠的相对分子质量均为84,则
m2
84
=
w
44

生成二氧化碳气体的质量均为wg,
则:84m1=100m2
整理得:21m1=25m2
碳酸钙和碳酸氢钾的相对分子质量都是100,含碳酸根的质量相同,混合物A中碳酸钙和碳酸氢钾质量比可以为任意比,
碳酸镁和碳酸氢钠的相对分子质量都是84,含碳酸根的质量相同,混合物B中碳酸镁和碳酸氢钠质量比可以为任意比,
故选D.
点评:本题考查了混合物反应的计算,主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力,增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网