题目内容

下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A、已知C(石墨,s)?C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
B、已知C(s)+O2(g)=CO2(g);△H1和C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g);△H2,则△H1>△H2
C、101kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-5716kJ/mol,则氢气的燃烧热为285.8kJ/mol
D、含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和时放出28.7kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(1);△H=+57.4 kJ/mol
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、反应吸热时,反应物能量低;物质能量越低越稳定;
B、从碳的燃烧程度来确定放出热量的多少,从而得出△H的大小;
C、依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量来分析判断;
D、注意中和反应为放热反应,故△H应为负值.
解答: 解:A、石墨生成金刚石吸热,说明石墨能量低,能量越低越稳定,即石墨更稳定,故A错误;
B、反应C(s)+O2(g)=CO2(g)是碳的完全燃烧,放出的热量比碳不完全燃烧时要多,而反应放热,△H为负值,放出的热量越多,△H越小,故△H1<△H2,故B错误;
C、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,此时生成的水必须为液态,故C正确;
D、含NaOH 20.0g的稀溶液与足量的稀盐酸反应,放出28.7kJ的热量,放热反应的△H应为负值,故反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了反应热的大小比较、物质稳定性的判断和燃烧热的概念,并考查了热化学方程式的书写,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网