题目内容
10mL含有a molHCl的稀盐酸和10mL含有bmolNa2CO3的稀溶液,按如图方式分别缓慢向对方溶液中滴加,并不断摇动试管,试分析下表并完成各题:(题中气体体积均在标准状况下测定,且不考虑气体在水中的溶解)
(1)补全表中对应过程的离子反应方程式①
②
③
(2)上述所测六种情况下气体体积V1、V'1、V2、V'2、V3、V'3中为0的有 .
(3)V3与V'3的大小关系为V3 V'3(用“<”、“>”或“=”填空)
(4)若a=1,b=0.8,则V2= mL、V'2= mL.
| a/b 反应过程离子方程式及产生气体体积V 滴加方式 | 0<
| 1<
|
| ||||||
Na2CO3bmol | ① | ② | CO
HCO
| ||||||
| V1 | V2 | V3 | |||||||
HClamol | CO
| ③ | CO
| ||||||
v
| v
| v
|
②
③
(2)上述所测六种情况下气体体积V1、V'1、V2、V'2、V3、V'3中为0的有
(3)V3与V'3的大小关系为V3
(4)若a=1,b=0.8,则V2=
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,开始盐酸不足,发生Na2CO3与稀盐酸发生分步反应,先发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,Na2CO3完全转化为NaHCO3后,再发生NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
(1)根据发生的反应书写离子方程式;
(2)将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,一定会生成二氧化碳;但将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,开始盐酸不足,
<1时发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,1<
<2时,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,且碳酸氢钠剩余,
>2时,碳酸钠完全反应生成二氧化碳,且盐酸剩余;
(3)
>2时,盐酸足量,碳酸钠完全反应;
(4)根据方程式计算生成二氧化碳的体积.
(1)根据发生的反应书写离子方程式;
(2)将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,一定会生成二氧化碳;但将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,开始盐酸不足,
| a |
| b |
| a |
| b |
| a |
| b |
(3)
| a |
| b |
(4)根据方程式计算生成二氧化碳的体积.
解答:
解:(1)将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,开始盐酸不足,①中0<
<1时,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,且碳酸钠有剩余,故反应离子方程式为CO32-+H+=HCO3-;②1<
<2时,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,故反应的离子方程式为:CO32-+H+=HCO3-;CO32-+2H+=CO2↑+H2O;
③Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,离子方程式为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O,
故答案为:CO32-+H+=HCO3-;CO32-+H+=HCO3-,CO32-+2H+=CO2↑+H2O;CO32-+2H+=CO2↑+H2O;
(2)将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,一定会生成二氧化碳,故V1'、V2'、V3'不为0;
但将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,开始盐酸不足,0<
<1时发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,碳酸钠有剩余,没有气体生成,故V1=0,1<
<2时,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,且碳酸氢钠剩余,
>2时,盐酸剩余,碳酸钠完全反应,故V2、V3不为0,
故答案为:V1;
(3)
>2时,盐酸足量,两种情况下,碳酸钠都完全反应生成二氧化碳、氯化钠,故生成二氧化碳的体积相等,即V3=V3',
故答案为:=;
(4)若a=1,b=0.8,将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,则:
Na2CO3 +HCl=NaHCO3+NaCl,
0.8mol 0.8mol 0.8mol
剩余n(HCl)=1mol-0.8mol=0.2mol,生成n(NaHCO3)=0.8mol,
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
0.2mol 0.2mol 0.2mol
故碳酸氢钠剩余,生成二氧化碳为0.2mol,故V2=0.2mol×22.4L/mol=4.48L=4480mL
将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,则:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
0.5mol 1mol 0.5mol
盐酸不足,生成二氧化碳为0.5mol,故V2'=0.5mol×22.4L/mol=11.2L=11200mL,
故答案为:4480;11200.
| a |
| b |
| a |
| b |
③Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,离子方程式为:CO32-+2H+=CO2↑+H2O,
故答案为:CO32-+H+=HCO3-;CO32-+H+=HCO3-,CO32-+2H+=CO2↑+H2O;CO32-+2H+=CO2↑+H2O;
(2)将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,一定会生成二氧化碳,故V1'、V2'、V3'不为0;
但将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,开始盐酸不足,0<
| a |
| b |
| a |
| b |
| a |
| b |
故答案为:V1;
(3)
| a |
| b |
故答案为:=;
(4)若a=1,b=0.8,将盐酸滴加到Na2CO3的混合溶液中,则:
Na2CO3 +HCl=NaHCO3+NaCl,
0.8mol 0.8mol 0.8mol
剩余n(HCl)=1mol-0.8mol=0.2mol,生成n(NaHCO3)=0.8mol,
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
0.2mol 0.2mol 0.2mol
故碳酸氢钠剩余,生成二氧化碳为0.2mol,故V2=0.2mol×22.4L/mol=4.48L=4480mL
将Na2CO3溶液滴加到盐酸中,开始盐酸足量,则:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
0.5mol 1mol 0.5mol
盐酸不足,生成二氧化碳为0.5mol,故V2'=0.5mol×22.4L/mol=11.2L=11200mL,
故答案为:4480;11200.
点评:本题考查根据方程式计算,难度中等,清楚发生反应过程是解题关键,实质反应物的量不同导致反应不同.
练习册系列答案
相关题目
下列各组中两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是( )
| A、Cu(OH)2+HCl;CuO+HCl |
| B、K2CO3+HNO3;Na2CO3+HCl |
| C、Ba(OH)2+CuSO4;Ba(OH)2+Na2SO4 |
| D、BaCl2+H2SO4;Ba(OH)2+H2SO4 |
常温下用石墨电极电解1L 0.01mol?L-1NaCl溶液,电解一段时间后,阴极产生0.04g气体.下列说法正确的是(假设电解过程中溶液体积不变)( )
| A、电解过程中有0.02mol电子转移 |
| B、阳极产物只有氯气 |
| C、在标准状况下,阳极产生的气体体积为0.448L |
| D、电解后溶液的pH=12 |
下列反应达到平衡时,哪种条件下生成物的含量最高:X2(g)+2Y2 (g)?X2Y4 (g) (正反应为放热反应)( )
| A、高温 高压 |
| B、低温 低压 |
| C、高温 低压 |
| D、高压 低温 |
部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO) 共5.92g,经如图处理:

下列说法正确的是( )
①滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
②样品中含氧元素的物质的量为0.03mol
③溶解样品的过程中消耗硫酸的总物质的量为0.04mol
④V=224mL
⑤V=336mL.
下列说法正确的是( )
①滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
②样品中含氧元素的物质的量为0.03mol
③溶解样品的过程中消耗硫酸的总物质的量为0.04mol
④V=224mL
⑤V=336mL.
| A、①③④ | B、②③④ |
| C、②③⑤ | D、①③⑤ |
用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质(中括号内),溶液不能与原来溶液完全一样的是( )
| A、NaCl[HCl] |
| B、AgNO3[Ag2O] |
| C、CuCl2[CuSO4] |
| D、CuSO4[CuO] |