题目内容

8.常温下,下列溶液pH=2的是(  )
A.0.01 mol•L-1 CH3COOH溶液
B.10-3 mol•L-1 H2SO4浓缩到原体积的10倍.
C.pH=1的H2SO4溶液稀释10倍
D.c(OH-)=10-2 mol•L-1 的某溶液

分析 常温下pH=2的溶液中c(H+)=10-2mol•L-1,根据电解质电离程度及离子积常数计算溶液的pH,据此分析解答.

解答 解:A.醋酸是弱电解质,在水溶液中部分电离,0.01 mol•L-1 CH3COOH溶液中c(H+)<10-2mol•L-1,则溶液的pH>2,故A错误;
B.硫酸是强电解质,为二元强酸,稀释10倍后c(H+)=$\frac{2×1{0}^{-3}}{10}$mol/L=2×10-4mol•L-1,溶液的pH>3,故B错误;
C.pH=1的H2SO4溶液稀释10倍,c(H+)=10-2mol•L-1,此时,pH=2,故C正确;
D.c(OH-)=10-2 mol•L-1 的某溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-2}}$mol/L=10-12mol•L-1,溶液的pH=12,故D错误;
故选C.

点评 本题考查电解质溶液pH的计算,为高频考点,明确pH的计算方法是解本题关键,侧重考查学生分析判断及计算能力,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网