题目内容
用KMnO4与足量浓度为12mol/L的浓盐酸反应,反应方程式如下:
2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
回答下列问题:
(1)2molKMnO4的质量为多少?
(2)2molKMnO4能氧化的HCl物质的量为多少?
(3)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
回答下列问题:
(1)2molKMnO4的质量为多少?
(2)2molKMnO4能氧化的HCl物质的量为多少?
(3)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据m=nM计算2molKMnO4的质量;
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据方程式计算氯气的物质的量,根据氯原子守恒可知被氧化的HCl的物质的量是氯气的2倍;
(3)根据V=nVm计算氯气的体积.
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据方程式计算氯气的物质的量,根据氯原子守恒可知被氧化的HCl的物质的量是氯气的2倍;
(3)根据V=nVm计算氯气的体积.
解答:
解:(1)2molKMnO4的质量=2mol×158g/mol=316g,
答:2molKMnO4的质量为316g;
(2)根据反应方程式的系数关系可知,2molKMnO4完全反应生成氯气的物质的量为5mol,被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒可知被氧化的HCl的物质的量是氯气的2倍,即被氧化的HCl的物质的量=5mol×2=10mol,
答:被氧化的HCl为10mol;
(3)标况下,生成氯气的体积=5mol×22.4L/mol=112L,
答:生成氯气的体积为112L.
答:2molKMnO4的质量为316g;
(2)根据反应方程式的系数关系可知,2molKMnO4完全反应生成氯气的物质的量为5mol,被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒可知被氧化的HCl的物质的量是氯气的2倍,即被氧化的HCl的物质的量=5mol×2=10mol,
答:被氧化的HCl为10mol;
(3)标况下,生成氯气的体积=5mol×22.4L/mol=112L,
答:生成氯气的体积为112L.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固应用.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氢氧化钠和硫酸反应 2H++2OH-=2H2O |
| B、氯化铁溶液和氢氧化钠溶液反应:Fe3++3OH-=Fe (OH)3↓ |
| C、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
| D、澄清石 灰 水 跟 稀 硝 酸 反 应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |