题目内容

【题目】KClO3和浓盐酸在一定温度下反应,会生成橙黄色的易爆物二氧化氯(ClO2)气体,该反应的化学方程式为2KClO3+4HCl()=2KCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O

(1)该反应的氧化产物是_____________ (填化学式)

(2)在反应中浓盐酸表现出来的性质是________(填字母)

A.只有还原性 B只有氧化性 C.还原性和酸性 D.氧化性和酸性

(3)若该反应产生2.24L(标准状况)ClO2,则转移电子的物质的量为_____________

(4)当发生二氧化氯泄漏和爆炸事故,人们逃离爆炸现场时,可用浸有一定浓度的某种物质的水溶液的毛巾捂住鼻子,最适宜采用的物质是_________(填字母)

ANaOH BNaCl CKCl DNa2CO3

(5)某地生产的氧化钠井盐中含有少量的剧毒物质氰化钠(NaCN),用ClO2可除去其中的氰化钠,从而得到纯净的食盐,同时产生两种无毒气体。写出该反应的化学方程式:____________________________________________________

【答案】Cl2 C 0.lmol D 2ClO2+2NaCN=2CO2+N2+2NaCl

【解析】

根据化合价分析氧化还原反应中氧化剂、还原剂、氧化产物和还原产物;根据化合价的变化计算电子转移的数目;根据题干信息判断反应产物书写化学方程式。

KClO3和浓盐酸在一定温度下反应,会生成橙黄色的易爆物二氧化氯(ClO2)气体,该反应的化学方程式为2KClO3+4HCl()=2KCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O

(1)还原剂被氧化,得到的产物称为氧化产物,此反应氧化产物为Cl2

故答案为:Cl2

(2)浓盐酸在反应中作还原剂,但氯元素化合价并没有全部升高,所以表现出来的性质既有还原性,也有酸性,

故答案为:C

(3)2.24L(标准状况)ClO20.1mol,氯元素化合价由KClO3+5降低为+4,则转移电子的物质的量为0.1mol

故答案为:0.1mol

(4)ANaOH碱性过强,对身体有损害,故A不适宜;BNaClCKCl与氯气不反应,故BC不适宜;DNa2CO3溶液呈碱性,可以与氯气反应,故最适宜,

故答案为:D

(5)根据题干信息,该反应为2ClO2+2NaCN=2CO2+N2+2NaCl

故答案为:2ClO2+2NaCN=2CO2+N2+2NaCl

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网