题目内容

18.甲醇是一种重要的化工原料和新型燃料.如图1是甲醇燃料电池工作的示意图,其中A、B、D均为石墨电极,C为铜电极.工作一段时间后,断开K,此时A、B两极上产生的气体体积相同.

(1)甲中负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
(2)乙中A极析出的气体在标准状况下的体积为2.24L.
(3)丙装置溶液中金属阳离子的物质的量与转移电子的物质的量变化关系如图2,则图中②线表示的是Fe2+的变化;反应结束后,要使丙装置中金属阳离子恰好完全沉淀,需要280 mL 5.0mol•L-1 NaOH溶液.

分析 (1)通入甲醇的一极为原电池的负极,发生氧化反应,甲醇在碱性条件下被氧化生成碳酸根离子;
(2)工作一段时间后,断开K,此时A、B两极上产生的气体体积相同,分析电极反应,B为阴极,溶液中铜离子析出,氢离子得到电子生成氢气;A电极为阳极,溶液中的氢氧根离子失电子生成氧气;阳极电极反应和电子守恒计算得到;
(3)C电极为阳极,D电极为阴极,根据丙图可知溶液中有三种金属阳离子,而根据丙的成分可知溶液中只有两种金属阳离子,说明在电解过程中还有Cu2+生成,因此C电极是Cu做阳极,D电极是石墨做阴极,根据转移电子的物质的量和金属阳离子的物质的量的变化确定曲线对应的离子,结合转移电子的物质的量计算.

解答 解:(1)甲醇燃料电池是原电池反应,甲醇在负极失电子发生氧化反应,电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
(2)工作一段时间后,断开K,此时A、B两极上产生的气体体积相同,分析电极反应,B为阴极,溶液中铜离子析出,氢离子得到电子生成氢气,设生成气体物质的量为X,溶液中铜离子物质的量为0.1mol,电极反应为:
   Cu2++2e-=Cu,
0.1mol  0.2mol
2H++2e-=H2↑,
     2x   x
A电极为阳极,溶液中的氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应为:
4OH--4e-=2H2O+O2↑,
    4x       x
根据得失电子守恒得到0.2+2x=4x,
x=0.1mol
乙中A极析出的气体是氧气,物质的量为0.1mol,在标准状况下的体积为2.24L,
故答案为:2.24L;
(3)根据转移电子的物质的量和金属阳离子的物质的量的变化,可知,铜离子从无增多,铁离子物质的量减小,亚铁离子增加,故①为Fe3+,②为Fe2+,③为Cu2+,
由图可知电子转移为0.4mol,生成Cu2+物质的量为0.2mol,阴极电极反应Fe3++e-=Fe2+,反应结束后,溶液中有Fe2+为0.5mol,Cu2+为0.2mol,所以需要加入NaOH溶液0.5×2+0.2×2=1.4mol,所以所需NaOH溶液的体积为$\frac{1.4}{5}$=0.28L=280mL,
故答案为:Fe2+;280.

点评 本题综合原电池电解原理以及级原电池知识,为高频考点,综合性强,难度大,主要考查学生分析问题的能力,是高考的热点习题,答题时注意体会电极方程式的书写.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网