题目内容
向100mL 0.25mol/L AlCl3溶液中加入金属钠,完全反应后,溶液中只含NaCl和[Al(OH)]4-,则加入金属钠的质量是( )
| A、3.45g |
| B、2.3g |
| C、1.15g |
| D、0.575g |
考点:镁、铝的重要化合物,化学方程式的有关计算
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:根据Cl元素守恒有n(NaCl)=3n(AlCl3),根据Al元素守恒有n([Al(OH)]4-)=n(AlCl3),根据Na元素守恒有n(Na)=n(NaCl)+n([Al(OH)]4-),再结合m=nM计算加入金属钠的质量.
解答:
解:100mL 0.25mol/L的AlCl3溶液中n(AlCl3)=0.1L×0.25mol/L=0.025mol,
根据Cl元素守恒有n(NaCl)=3n(AlCl3)=3×0.025mol=0.075mol,
根据Al元素守恒有n(([Al(OH)]4-)=n(AlCl3)=0.025mol,
所以n(Na)=n(NaCl)+n(([Al(OH)]4-)=0.075mol+0.025mol=0.1mol,
则加入的Na的物质的量为:0.1mol×23g/mol=2.3g,
故选:B.
根据Cl元素守恒有n(NaCl)=3n(AlCl3)=3×0.025mol=0.075mol,
根据Al元素守恒有n(([Al(OH)]4-)=n(AlCl3)=0.025mol,
所以n(Na)=n(NaCl)+n(([Al(OH)]4-)=0.075mol+0.025mol=0.1mol,
则加入的Na的物质的量为:0.1mol×23g/mol=2.3g,
故选:B.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度中等,注意从元素守恒解答,可省去书写化学方程式的中间过程.
练习册系列答案
相关题目
下列做法不 符合倡导低碳生活这一主题的是( )
| A、采用绿色工艺,使原料尽可能转化为所需物质 |
| B、大量开采地下水,以满足社会需求 |
| C、开发利用绿色能源替代化石燃料 |
| D、严格执行机动车尾气排放标准 |
环境污染已经严重威胁着人类社会的生存与发展就,下列与环境污染无关的是( )
| A、潮汐 | B、酸雨 |
| C、温室效应 | D、光化学烟雾 |
地球大气臭氧层集中在离地面20~30km以上的平流层,它消耗太阳向地球辐射的紫外线能量的99%.近年来,臭氧不断减少,在两极出现了臭氧空洞,人类皮肤癌、白内障等疾病患者明显增加,海洋生物减少.这是由于过量紫外线照射( )
| A、引起空气发生化学变化 |
| B、产生杀菌消毒作用 |
| C、诱发动植物的基因突变 |
| D、造成病毒感染 |