题目内容

下列有关说法正确的是(  )
A、9.2 g NO2气体中含有分子数目为0.2NA
B、标准状况下,2.24 L SO3中含有氧原子数目为0.3NA
C、2 g D
 
16
2
O中含中子、质子、电子数目均为NA
D、标准状况下2.24 L Cl2通入足量水中或NaOH溶液中,转移电子数目均为0.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、求出二氧化氮的物质的量,然后根据N=nNA来计算;
B、标况下,三氧化硫为固体;
C、D
 
16
2
O中含10个质子,10个电子和10个中子;
D、氯气与水的反应是可逆反应.
解答: 解:A、9.2g二氧化氮的物质的量n=
9.2g
46g/mol
=0.2mol,故分子个数N=nNA=0.2NA,故A正确;
B、标况下,三氧化硫为固体,故B错误;
C、2gD
 
16
2
O的物质的量n=
2g
20g/mol
=0.1mol,而D
 
16
2
O中含10个质子,10个电子和10个中子,故0.1molD
 
16
2
O中中子、质子和电子的物质的量均为1mol,故C正确;
D、氯气与水的反应是可逆反应,不能进行彻底,故0.1mol氯气与水反应时转移的电子的物质的量小于0.1mol,故D错误.
故选AC.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网