题目内容

1.完全燃烧一定质量的无水乙醇(C2H5OH),放出的热量为Q,为完全吸收生成的CO2,并使之生成正盐Na2CO3,消耗掉0.8mol/L NaOH溶液500mL,则燃烧1mol酒精放出的热量是(  )
A.0.2QB.10QC.5QD.0.1Q

分析 根据CO2与NaOH溶液反应生成碳酸钠和碳酸氢钠,极值法计算出CO2的物质的量,进而计算出乙醇的物质的量,根据乙醇的物质的量和热量的关系求出.

解答 解:n(NaOH)=0.5L×0.8mol/L=0.4mol,则由CO2~2NaOH~Na2CO3,可知,n(CO2)=0.2mol,则n(C2H6O)=$\frac{1}{2}$×n(CO2)=0.1mol,放出的热量为Q,所以1mol乙醇完全燃烧放出的热量为10Q,由CO2~NaOH~NaHCO3可知,n(CO2)=0.4mol,则n(C2H6O)=$\frac{1}{2}$×n(CO2)=0.2mol,放出的热量为Q,所以1mol乙醇完全燃烧放出的热量为5Q,若二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸氢钠和碳酸钠的化合物,则乙醇的燃烧热在5Q~10Q之间,而题意中是使之生成正盐Na2CO3
故选C.

点评 本题考查了化学反应极值分析计算,反应燃烧热概念的分析应用,掌握概念和计算方法是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.某化学兴趣小组用如图装置进行“市售锌粒和硫酸反应制取氢气的条件选择”的探究:当B中的化学反应趋于平稳后,每间隔一分钟收集一次氢气.不同条件下,每分钟收集到氢气的体积如表:

实验序号硫酸浓度饱和硫酸铜溶液体积/mLB反应达到平稳时间/min第1分钟收集氢气体积/mL第2分钟收集氢气体积/mL第3分钟收集氢气体积/mL
120%05.46.111.913.7
220%0.52.523.932.133.5
330%0.51.160.789.990.1
4a%3.00.855.766.061.4
请回答:
(1)关闭K2、打开K1,观察到A中冒出均匀的气泡,说明B反应达到平稳.
(2)实验l、2是对比探究实验,分析上表,说明该对比探究实验的目的是滴加0.5ml的饱和硫酸铜溶液对生成氢气速率的影响.
(3)细口瓶C的容积为V(mL),为了使加入的锌(质量bg)不浪费,在C中还留有$\frac{2}{5}$的水时,则V=$\frac{b{V}_{m}}{39}$[与b的代数关系式,气体摩尔体积是Vm(mL•mol-1)].
(4)实验4是研究饱和硫酸铜溶液的体积对实验的影响,a值应为B(填选项).
A.20        B.30C.27        D.40
(5)分析上表,市售锌粒和硫酸反应制取氢气的条件应该选择实验3(填实验序号).
(6)查资料得知:Cu++Cl-═CuCl↓.
湿法冶锌工艺中,硫酸锌溶液中常含有少量的氯离子,往其中加硫酸铜溶液和金属锌,可除去氯离子,其离子反应方程式是Zn+2Cu2++2Cl-﹦2CuCl↓+Zn2+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网