题目内容
由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃.对化合物A做下列实验:
①测得A的蒸气密度为8.Og/L(已折合成标准状况).
②取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g;剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g.
③另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L.试通过计算确定A的分子式.
①测得A的蒸气密度为8.Og/L(已折合成标准状况).
②取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g;剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g.
③另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L.试通过计算确定A的分子式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:先根据M=ρ×Vm求出相对分子质量,然后结合相对分子质量,根据质量守恒求出0.1molA各原子的个数,最后求出A的分子式.
解答:
解:M(A)=8.0g/L×22.4L/mol=179.2g/mol,则相对分子质量为179.2,
取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g,即水的质量为8.10g,物质的量为
=0.45mol;
剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g,即二氧化碳的质量为39.60g,物质的量为
=0.9mol;
另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L,物质的量为
=0.05mol;
所以0.1mol A可产生0.45mol H2O,0.9mol CO2和0.05mol N2,即1mol A 中含9mol C、9mol H、1mol N,
设A的分子式为C9H9NOX 则:9×12+9+14+16x=179.2,解得x=3,所以A的分子式是C9H9NO3;
答:A的分子式是C9H9NO3.
取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g,即水的质量为8.10g,物质的量为
| 8.10g |
| 18g/mol |
剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g,即二氧化碳的质量为39.60g,物质的量为
| 39.60g |
| 44g/mol |
另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L,物质的量为
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
所以0.1mol A可产生0.45mol H2O,0.9mol CO2和0.05mol N2,即1mol A 中含9mol C、9mol H、1mol N,
设A的分子式为C9H9NOX 则:9×12+9+14+16x=179.2,解得x=3,所以A的分子式是C9H9NO3;
答:A的分子式是C9H9NO3.
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度较大,注意掌握判断有机物分子式的方法,本题中计算相对分子质量为本题的解答关键.
练习册系列答案
相关题目
在溶液中离子能共存,加OH-有沉淀析出,加H+有气体放出的一组离子是( )
A、HCO
| ||
B、Na+、Cu2+、SO
| ||
C、Na+、Ba2+、Cl-、SO
| ||
D、Al3+、K+、MnO
|
根据表中信息判断以下叙述不正确的是( )
| 短周期元素代号 | L | M | Q | R | T |
| 原子半径/nm | 0.160 | 0.143 | 0.112 | 0.104 | 0.066 |
| 主要化合价 | +2 | +3 | +2 | +6、-2 | -2 |
| A、氢化物的沸点为H2T<H2R |
| B、单质与稀盐酸反应的剧烈程度为L<Q |
| C、M与T形成的化合物具有两性 |
| D、L2+离子半径比T2-离子半径小 |